Top.Mail.Ru
600 молодых медиков проходят первичную аккредитацию в Тюмени. Требования стали строже | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

600 молодых медиков проходят первичную аккредитацию в Тюмени. Требования стали строже

19.07.2022

Поделиться

623 человека проходят первичную аккредитацию на базе симуляционных центров Тюменского ГМУ. Это выпускники вуза, которые получили дипломы летом 2022 года по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», а также по направлению подготовки «Сестринское дело». Экзамены сдают и выпускники прошлых лет, не прошедшие первичную  аккредитацию ранее.

Аккредитация для выпускников направлений подготовки «Сестринское дело» и «Фармация» проходит в два этапа, это тестирование и проверка практических навыков. Выпускников укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина» ждет тестирование, демонстрация практических навыков в условиях симуляционного центра и решение ситуационных задач.

В этом году система оценки знаний молодых врачей стала строже. Испытуемые должны решить 80 тестовых заданий вместо 60, а также лучше справиться с практикой.

- Каждому аккредитуемому в  ходе объективного структурированного клинического экзамена нужно продемонстрировать свои практические навыки на пяти станциях. На каждой станции общее количество правильно выполненных практических заданий должно быть верным не меньше, чем в 70% случаев.  Раньше эта цифра считалась по всем станциям в сумме. Такие новшества значительно усложняют экзамен, - подчеркнула руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина. 

Кроме того, растут требования к навыкам коммуникации при работе с пациентами для выпускников вуза по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология».  В 2022 году часть участников аккредитации направляют на станцию по оценке коммуникативных навыков. Кому предстоит пройти такое практическое задание, определяет член комиссии в произвольном порядке. Аккредитуемому об этом сообщают при входе на станцию. 

   - Это увеличивает объем подготовки. В следующем году такие изменения коснутся всех участников аккредитации, - пояснила Юлия Сергеевна.

Аккредитация в Тюменском ГМУ завершится 28 июля. Врачи, успешно сдавшие первичную аккредитацию специалистов, смогут приступить к работе с пациентами.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.