Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ состоялась встреча, посвященная памяти Николая Федоровича Жвавого, возглавлявшего вуз с 1977 по 1998 годы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ состоялась встреча, посвященная памяти Николая Федоровича Жвавого, возглавлявшего вуз с 1977 по 1998 годы

14.12.2022

Поделиться

В зале Ученого совета Тюменского государственного медицинского университета состоялась встреча, посвященная памяти Николая Федоровича Жвавого, возглавлявшего вуз с 1977 по 1998 годы. 10 лет исполнилось со дня смерти легендарного ректора, реформатора, врача, ученого, педагога. В зале собрались его ученики, коллеги, друзья и последователи, а также студенты университета. Встречу открыл ректор вуза Иван Михайлович Петров.

SUB04887.jpg

- Вклад, который Николай Федорович Жвавый внес в развитие университета, трудно переоценить. Он пришел, когда университет был совсем молодой, только-только начинал складываться коллектив, стояли масштабные задачи организовать новые кафедры, новые направления подготовки, увеличить количество обучающихся… С тех пор прошло 45 лет, а задачи остаются прежними, с той лишь разницей, что сейчас больший крен делается на науку, - отметил Иван Михайлович. – Сегодня, спустя столько лет, где бы мне не приходилось быть, наш университет, прежде всего, знают по школе анатомов и морфологов, основанной Николаем Жвавым.

Много теплых и мудрых слов в адрес своего коллеги и друга сказал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

SUB05045.jpg

- Мы его помним, как образец интеллигентного человека, преданного своему делу, верно служащего медицине. Он глубоко понимал, как тесно связаны здоровье души и тела. Тогда, в 90-ые годы многие в системе образования полагали, что наука и религия – несовместимы. У него никаких противоречий не было. Отрадно, что университет хранит память о своих педагогах, это очень полезно и для самих преподавателей, и, конечно, для учеников, - подчеркнул Владыка Димитрий.

В день памяти в адрес университета пришло много памятных писем и телеграмм из разных уголков страны. Воспоминаниями с удовольствием делятся ученики Николая Жвавого.

SUB05164.jpg

- Мне повезло, Николай Федорович меня заметил еще студенткой 3 курса. У него был дар - он умел выделять у студентов организаторские способности. Благодаря его руководству по направлениям анатомии и антропологии из стен нашей кафедры вышло 5 докторов наук, 5 профессоров, которые сегодня руководят кафедрами, - рассказала и. о. заведующего кафедрой анатомии человека, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Викторовна Чирятьева.

На встрече присутствовали и родные Николая Федоровича, его дети и внук – продолжатели медицинской династии. Сын знаменитого ректора, Павел Николаевич Жвавый считает, что сама Земля, кубанская станица, где он вырос, люди, его окружавшие, оказали влияние на становление личности и характера его отца.

SUB05281.jpg

- Он был многогранен и талантлив, люди, которые окружали его, были абсолютно разные: он дружил с известным дирижером, музыкантов Антоном Шароевым, с известным скульптором Николаем Распоповым, его окружали доктора наук и профессора, глубочайшие по своей мысли не только профессиональной, но и мудрые, знающие, творческие люди, - добавил Павел Николаевич Жвавый.

О своем наставнике и коллеге вспоминали выпускница Тюменского медицинского университета, основатель клиники ЮниМед Елена Петровна Юффа, заместитель генерального директора АО «Транснефть - Сибирь» Сергей Иванович Сметанюк, сотрудники Тюменского государственного медицинского университета.

SUB05450.jpg

SUB04831.jpg

SUB05052.jpg

SUB05078.jpg

SUB05398.jpg

SUB05624.jpg


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.