Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ отметили Всемирный день безопасности пациентов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ отметили Всемирный день безопасности пациентов

17.09.2021

Поделиться

Сегодня в Университетской многопрофильной клинике Тюменского государственного медицинского университета прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов. Это стало  итогом работы сотрудников и студентов вуза, направленной на повышение безопасности пациентов при получении медицинских услуг.

На протяжении недели работники клиники работали на онлайн-площадках, приняли  участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении, где смогли проверить и повысить  уровень своих профессиональных компетенций в данной сфере, медицинские работники и пациенты смогли поучаствовать в интерактивном голосовании по актуальным вопросам безопасности пациентов.

Сегодняшний день прошел под девизом «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого». Тюменские врачи, в том числе сотрудники Университетской клиники, провели лекции для студентов ряд тематических лекций. Лекция  хирурга Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ Алексея Александровича Речкалова быстро перешла в беседу, в ходе которой лектор  обсуждал с молодыми коллегами самые острые вопросы хирургической безопасности.

IMG_8473.JPG

- Лекция оказалась полезной, Алексей Александрович рассказал о том, что делают хирурги, чтобы обезопасить пациентов во время операции и в послеоперационном периоде, какие психологические приемы используют хирурги, объясняя пациентам, что оперативное вмешательство всегда сопряжено с риском, и почему так важно строго выполнять рекомендации врачей, - считает студент 5 курса лечебного факультета Иван Дмитриевич Никулин.

- Мы узнали, какие современные методы применяются в хирургии, которых раньше не было, а правильное применение этих методов ведет к исключению ошибок со стороны хирурга и операционной бригады, - дополнил одногруппника Мамедов Гюндуз Мамед оглы.

IMG_8528.JPG

Перед иностранными студентами, обучающимися по программе англоязычного сопровождения English medium, выступила  врач-инфекционист Анастасия Олеговна Федорчук. Гражданам Египта и Индии она рассказала о профилактике новой коронавирусной инфекции и о правилах поведения в быту, чтобы обучающиеся знали, как надежно обезопасить себя, друг друга и пациентов во время практики.  

IMG_8614.JPG IMG_8616.JPG

Доцент кафедры акушерства и гинекологии, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Университетской многопрофильной клиники высшей категории Ирина Адамовна Карпова прочла студентам лечебного факультета лекцию о безопасных родах. Тема выбрана не случайно. В этом году Всемирной организацией здравоохранения лейтмотивом Всемирного дня безопасности пациентов выбрано направление «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах.

- Лекция прошла очень хорошо, очень высокая заинтересованность студентов, потому что вопрос материнства и детства актуален для всех, особенно для молодых врачей и для молодых жителей нашей страны. Учитывая низкую рождаемость, сейчас эта проблема на острие, - убеждена преподаватель.

IMG_8694.JPG

Как мы уже писали, студенты Тюменского ГМУ – активисты движения «Волонтеры-медики» организовали на базе клиники интерактивные площадки, где рассказали пациентам, как защитить себя от ОРВИ и гриппа с помощью санитарной обработки рук, а также о здоровье и красоте зубов.

Проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов, организовано силами сотрудников Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ под руководством главного врача Юлии Валерьевны Хасановой и заместителя главного врача клиники, врача – терапевта Дмитрия Александровича Верясова. 

IMG_8693.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.