Top.Mail.Ru
Сегодня исполнилось 80 лет Почетному профессору Тюменского ГМУ Валерию Ивановичу Долгинцеву | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Сегодня исполнилось 80 лет Почетному профессору Тюменского ГМУ Валерию Ивановичу Долгинцеву

15.12.2020

Поделиться

Долгинцев.jpg

С прекрасной датой юбилея!

15 декабря исполняется 80 лет Валерию Ивановичу Долгинцеву, доктору медицинских наук, профессору, академику Российской академии естественных наук, академику международной академии экологии, безопасности человека и природы, Почетному профессору Тюменского государственного медицинского университета.
Юбилей - важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости и богатейшего жизненного опыта. Почти полвека (47 лет) работает Валерий Иванович Долгинцев в Тюменском медицинском университете, щедро делясь своими идеями и огромным опытом с молодыми, да и уже зрелыми организаторами здравоохранения. За многие годы своей педагогической деятельности он воспитал не одно поколение руководителей – организаторов здравоохранения, и, наверное, главной его наградой являются достижения его учеников и добрые слова благодарности в его адрес.
Валерий Иванович родился в предвоенном 1940 году и как представитель того поколения в полной мере испытал все тяготы военного времени: эвакуацию, голод, лишения послевоенного времени. После окончания Куйбышевского медицинского института и аспирантуры на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1973 году был приглашен на должность доцента кафедры в Тюменский государственный медицинский институт. В 1983 году защитил докторскую диссертацию и ему было присвоено звание профессора.
С 1980 по 2015 годы заведовал кафедрой, а в настоящее время работает профессором кафедры Общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Тюменского ГМУ.
Валерий Долгинцев является признанным авторитетом в научном сообществе. Он - автор 300 научных публикаций, в том числе 6 монографий. Участвовал в работе 25 Общероссийских и 16 Международных конференций и симпозиумов. Валерий Иванович руководил коллективом разработчиков Концепции развития здравоохранения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, утвержденной постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа, Концепции развития здравоохранения города Нижневартовска, Программы развития системы здравоохранения Нижневартовского района. По заданию администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в 2002 году выполнено исследование «Разработка рекомендаций по охране здоровья пришлого населения и коренных малочисленных народов в местах их природной среды обитания и промышленного освоения Севера» и др.
Под его руководством и при научном консультировании выполнены и защищены 19 кандидатских и 5 докторских диссертаций.
Валерий Иванович на протяжении многих лет был членом Научного Совета по комплексной проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» РАМН, внештатным главным специалистом по организации здравоохранения Тюменской области.
Валерий Иванович не только талантливый ученый организатор, но и высоко эрудированный педагог. Под его руководством на кафедре подготовлено 1258 специалистов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», в том числе в клинической ординатуре - 151, на курсах профессиональной переподготовки - 537, на курсах повышения квалификации - 570 человек.
Важным этапом в подготовке организаторов здравоохранения из числа выпускников академии стало создание в 1973 году отделения «Молодой организатор здравоохранения» факультета общественных профессий, действующего в то время в вузе. Отделение предусматривало профессиональную ориентацию и двухгодичную подготовку по специальности студентов 5-6 курсов. Первыми участниками отделения были студенты С. Безмельницын, В. Бровин, Ю. Журавлёв, Н. Кузьмина, М. Латенков, Е. Мельникова, Д. Эзау и многие другие, которые в дальнейшем стали талантливыми организаторами здравоохранения в Тюменской и Курганской областях.
С 1974 года под его руководством на кафедре стали проводиться курсы повышения квалификации для врачей Тюменской и Курганской областей, а с 1979 года открыта очная и первая в стране трехгодичная заочно - очная клиническая ординатура по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», которая дала возможность повысить свою квалификацию многим врачам «без отрыва от производства».
Для обеспечения органов управления и учреждений здравоохранения управленческими кадрами в 2000 году в структуре факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской государственной медицинской академии организован Центр подготовки руководящих кадров здравоохранения. Базой Центра стала кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения.
По заказам органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов сотрудниками кафедры под руководством Валерия Ивановича выполнено 16 научно-исследовательских работ по проблемам здоровья и здравоохранения Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
За плодотворную педагогическую, научную и практическую деятельность, за свой самоотверженный труд Валерий Иванович награжден медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», значком «Отличнику здравоохранения». Имеет благодарность Министерства здравоохранения Российской Федерации, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации за участие в создании общественного проекта «Концепции охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения в Российской Федерации на 2009-2020 годы». Постановлением Губернатора Тюменской области, Тюменской областной Думы ему присуждена премия имени В.И. Муравленко за серию научных работ по созданию системы наблюдений за состоянием здоровья работников нефтегазового комплекса с учётом факторов производства и окружающей среды и присвоено звание «Почетный нефтяник Тюменской области».
Валерий Иванович пользуется заслуженным авторитетом у коллег и в студенческой среде. Он заботливый отец и прекрасный дед.

Уважаемый Валерий Иванович! 

Коллектив кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИНПР и многочисленные Ваши ученики и соратники сердечно поздравляют Вас со славным юбилейным Днем рождения! Примите самые добрые и искренние пожелания крепкого здоровья на долгие годы, бодрости, оптимизма, благополучия!


Коллектив кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Тюменского ГМУ



Уважаемый Валерий Иванович !

Примите,пожалуйста,поздравления с Юбилейным Днём Рождения!

Вы слышите ? Все хором поздравляют Вас!

Тюмень,Ханты-Мансийск и Лангепас!

И Когалым, и Нижневартовск,

И Ямал !

Долгинцев всем давно известен стал !

И мы считаем эту дату изначальной!

И даже пусть она  считается венчальной!

Она венчает труд Ваш и признание,

И Ваше благородное призвание,

Итог работы перед Человечеством,Отечеством,

Итог учителя в ладонях Вечности!

Итог,помноженный на судьбы и на годы-

Он ещё долго будет давать всходы !

Вы сочетаете в себе научность и практичность,

Опровергая жизни драматичность!

У вас в балансе всё:

Конкретность,прагматичность,

А также сдержанность и методичность!

Вы-академик,флагман и колосс!

В науке мало кто до вас дорос!

От всей души хотелось пожелать:

НИЧТО и НИКОГДА не потерять,

А только находить и находить

К своим ученикам 

Связующую нить!

Уверены,что сил у вас немало-

Учёный Вы-и до конца и от начала !

Здоровья Вам,успехов и удачи,

И только так,не может быть иначе !


15.12.2020.

Хохлова Е.М.

Председатель совета ветеранов МАОУ СОШ 70.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.