Top.Mail.Ru
От студента до доцента кафедры. Доцент кафедры детских болезней Галина Валентиновна Морева празднует юбилей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

От студента до доцента кафедры. Доцент кафедры детских болезней Галина Валентиновна Морева празднует юбилей

14.12.2022

Поделиться

Сегодня празднует свой 70-летний юбилей Галина Валентиновна Морева, ветеран и заслуженный работник Тюменского ГМУ. Уроженка с. Аромашево Тюменской области, она в 1970 г. закончила с отличием среднюю школу и поступила в Тюменский медицинский институт на лечебный факультет.

9 Морева Галина Валентиновна, л.ф. 1976, доц. каф. дет. болезней.jpgПо окончании института в 1976 г. Галина Валентиновна проходила интернатуру сначала в Детской клинической больнице № 1, затем, - в родильном доме № 3, работала врачом-педиатром станции скорой помощи г. Тюмени. С 1980 по 1982 гг. проходила клиническую ординатуру по педиатрии на базе кафедры факультетской педиатрии № 2 ТГМИ. За время учёбы в клинической ординатуре включилась в научную работу кафедры, освоила и выполняла сложные биохимические методики.

Галина Валентиновна с 1983 по 1987 гг. обучалась в заочной аспирантуре при кафедре педиатрии № 2 ТГМИ, одновременно работая сначала старшим лаборантом кафедры педиатрии № 2 ТГМИ, а, затем, - младшим научным сотрудником Центральной научно-исследовательской лаборатории ТГМИ, где проявила себя добросовестным работником, активно участвующим в жизни коллектива.

В 1986 г. Галина Валентиновна избрана на должность ассистента кафедры пропедевтики детских болезней, с которой связан весь её дальнейший трудовой путь.

В начале 80-х годов коллектив кафедры увлекся проблемами детской гастроэнтерологии. По инициативе блестящих педагогов кафедры к.м.н. Пятериковой Н.А. и Вильшанской Ф.Э. в базовой детской клинике № 1 было создано городское гастроэнтерологическое отделение, где получали квалифицированное обследование и лечение дети с патологией ЖКТ и гепатобилиарной сферы, специализировались детские гастроэнтерологи, обобщали свои исследования в диссертациях молодые ученые. Изо дня в день профессор Волкова А.В. и сотрудники кафедры, в том числе, пополнившая коллектив Г.В. Морева, передавали студентам то, чем в совершенстве владели сами: умение работать у постели больного, анализировать анамнез, симптомы и синдромы заболевания, много читать профессиональной литературы и быть в курсе всех последних достижений науки, любить своих пациентов. 

ГВ Морева.JPGМастер-классами становились и профессорские обходы, и занятия студенческого научного кружка, и заседания городского общества педиатров. Галина Валентиновна принимала участие в проведении заседаний студенческого научного кружка кафедры и являлась членом общества «Знание».

Кроме того, во второй половине 80-х годов в связи с ростом педиатрического факультета была проведена реорганизация кафедры педиатрии лечебного факультета в кафедру пропедевтики детских болезней педиатрического факультета с курсом детских болезней на лечебном факультете. Это был сложный период в истории кафедры – коллектив работал в две смены, проводя занятия по уходу за ребенком на первом и втором курсе, пропедевтике детских болезней на третьем курсе педиатрического факультета и практические занятия с четвертым, пятым, шестым курсами лечебного факультета. Г.В. Морева проводила занятия со студентами, внедряла новые методы формирования профессиональных навыков. Составила методическое пособие для преподавателей по теме «Гломерулонефриты и пиелонефриты у детей». 

Закрепление навыков осуществлялось на летней производственной практике, которой руководила в числе других ассистент Г.В. Морева. В течение практики студенты проводили анкетирование и вскармливание детей первого года жизни в качестве научно-исследовательской работы.

В 1988 г. Галина Валентиновна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Роль мембранопатологических процессов в формировании гормнонорезистентных вариантов гломерулонефритов у детей».

Коллективом кафедры совместно с практическим здравоохранением велась активная консультативная и лечебная работа в стационарах города, проводились научно-практические конференции, выезды в курируемые районы, анализ заболеваемости и смертности, что сыграло огромную роль в снижении этих показателей в городе и области. Сотрудники кафедры консультировали пациентов не только в ДГК № 1, больнице «Водников», железнодорожной больнице, но и в Тюменском Доме ребенка, в городах: Кургане, Тобольске, Ишиме, Нижневартовске, Новом Уренгое, Ханты-Мансийске, Салехарде и др.

Морева Г.В. - педиатр.JPGГалина Валентиновна выполняла лечебную работу в полном объёме на базе соматического отделения ДКБ № 1, включая ночные дежурства, осуществляла в клинике консультации нефрологических больных. Читала лекции по патологии почек для сотрудников базовой поликлиники. В течение 4 лет была куратором Заводоуковского района, где проводила консультативную работу, анализ работы лечебно-профилактических детских учреждений, организационно-методическую работу с врачами-интернами.

Вопреки кризисам и сокращениям, ежедневно в палатах первой детской больницы доцент Морева старалась использовать каждую минутку практического занятия, чтобы не по картинкам в книгах, а на реальном больном ребенке научить студентов видеть, понимать и помогать, сострадая, то есть быть настоящим врачом. Она принимала маленьких пациентов и в академической клинике.

Галина Валентиновна достигла отличных результатов в своей карьере врача. В 1998 г. её назначили на должность доцента кафедры детских болезней, а в 2000 г. Моревой Г.В. была присвоена высшая квалификационная категория по специальности врач-педиатр.

Она является автором научных публикаций, имеет два авторских свидетельства и является соавтором двух изобретений по нефрологии.


Поздравляем Галину Валентиновну с юбилеем!

Желаем ей здоровья, счастья и хорошего настроения!

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.