11 февраля – Международный день женщин и девочек в науке

11.02.2020

11 февраля ежегодно, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science).

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Наука, техника и инновации в целях развития», в которой признавался равный и полноценный доступ женщин и девочек любого возраста к достижениям и развитию науки, техники и инноваций как залог обеспечения гендерного равноправия в данной сфере. Спустя два года на очередном пленарном заседании Генассамблеи была принята резолюция, провозглашающая 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

О том, что думают о роли женщины в науке академик РАН, ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева и председатель Совета Центра студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ, студентка 4 курса лечебного факультета Ольга Кузьминых – смотрите в сюжете Тюменской службы новостей на телеканале «Тюменское время» в 18:30 и 20:00 (21 кнопка кабельного и интернет-телевидения).