Top.Mail.Ru
«22 июня ровно в четыре часа...» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«22 июня ровно в четыре часа...»

22.06.2021

Поделиться

Сегодня студенты Тюменского ГМУ приняли участие в акции, приуроченной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 

22 июня 1941 года – памятная дата не только для России, но и для всего мира. День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Именно в этот день в 1941 году фашистская Германия напала на СССР. Каждый житель нашей страны в этот день вспомнит тех, кто ушел навсегда защищать нашу Родину. 

На набережной возле Конторы пароходства состоялась концерт-презентация проекта «Индустрия Победы».

изображение_viber_2021-06-22_17-26-18.jpg изображение_viber_2021-06-22_17-26-41.jpg изображение_viber_2021-06-22_16-39-46.jpg

Ранее авторы проекта подготовили материал о 40 предприятиях (в том числе эвакуированных), ковавших Победу в тылу на территории нашего региона. Почти все заводы перестали существовать, не сохранилось ни зданий, ни музеев, ни архивов. Ветеранов, работавших в годы войны, в живых осталось немного.  Молодёжь чаще ищет информацию в соцсетях, чем говорит об этом со своими дедушками и прадедушками-ветеранами. Живая память старшего поколения о том времени, увы, не вечна. Теперь у каждого будет возможность узнать историю из первых уст, не только о новых фактах о подвиге тюменских тыловиков, можно поделиться информацией и о своих родственниках.

Кифорук.jpg

В концертной программе приняли участие творческие коллективы города. Студенты Тюменского ГМУ выступили с номерами: «Медсестрички» (группа «Ритмбокс» Тюменского ГМУ) и «Все у нас поровну» - исполнитель студентка 3 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Анастасия Криштафук.

- Для меня эта дата значит много, мой прадедушка воевал все 4 года, получил контузию, но все равно продолжал отдавать долг стране! – рассказала Анастасия. - В этот день мы его вспоминаем, смотрим фотографии, хоть они уже и не в лучшем состоянии! Мой дедушка часто рассказывает, которые произошли с ним во время войны, мы до сих пор храним его ордена и они стоят на самом видном месте! Эта память о нем, и о всех тех, кто отдал жизнь, чтобы мы жили под ясным небом! 

Организаторы мероприятия: Центр компетенций «Высотa» и ОДПО «Ребячья Республика» при поддержке «Фонда президентских грантов».



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.