1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом | Тюменский государственный медицинский университет

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня, 1 декабря, во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Он проводится с 1988 года в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН. В этом году он проходит под девизом: «Международная солидарность — общая ответственность!». Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе, активизация усилий общества в противодействии эпидемии и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Организованные усилия всех государственных и частных структур направлены на поддержку программ профилактики распространения ВИЧ/СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец. Стало традицией прикалывать к одежде красную ленточку, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур, как знак скорби и памяти о миллионах ушедших, знак солидарности с теми, кто имеет ВИЧ-позитивный статус, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. Проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной во всем мире по сей день.