17 февраля – День Российских студенческих отрядов | Тюменский государственный медицинский университет

17 февраля – День Российских студенческих отрядов

День 17 февраля, начиная с 2016 года, стал официальным праздником Российских студенческих отрядов (РСО). История отрядов насчитывает 60 лет, за это время студенты внесли неоценимый вклад в развитие советской и российской экономики. Освоение целинных земель, строительство железных дорог (Абакан-Тайшет, БАМ и других), освоение газовых и нефтяных месторождений, строительство нефте - и газопроводов, подготовка объектов к Олимпиаде-80, ликвидация последствий стихийных бедствий (землетрясений и наводнений), строительство и ремонт школ, детских садов, помощь детским домам, сельскохозяйственные работы.

Весомый вклад в развитие здравоохранения вносят и медицинские отряды. Студенты Тюменского государственного медицинского университета могут вступить в ряды медицинских отрядов "Медик", "Грифон", "Гермес" или сервисного отряда "Ювента".

Говоря об успехах Штаба студенческих отрядов Тюменского ГМУ в прошлом году, нельзя не вспомнить о том, что бойцы медицинских отрядов принимали участие в конкурсе Министерства образования и науки РФ, а также с успехом провели I конкурс профессионального мастерства медицинских отрядов Тюменской области. В 2020 году бойцам удалось подписать соглашение о сотрудничестве и Положение о Штабе студенческих отрядов между администрацией вуза и Тюменскими областными студенческими отрядами.

В летний период бойцы медицинских отрядов трудоустраиваются в медицинские учреждения в качестве регистраторов, санитаров, медсестер. Так, студентка 4 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ, комиссар Штаба студенческих отрядов Тюменского ГМУ Илфира Абубякирова трудилась в летний период в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда "Академия". Вместе со 150 бойцами студенческих медицинских отрядов из 11 регионов России студенты несли трудовую вахту наравне со штатными медиками. Совершенствовали профессиональные навыки бойцы на базе Государственной Новосибирской областной клинической больницы и Городской клинической больницы №1.

На целине в Новосибирске в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда «Академия» трудилась студентка 2 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ, командир студенческого медицинского отряда «Грифон» Елизавета Кузнецова. Девушка работала в отделении неотложной кардиологии ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» в качестве младшего медицинского персонала.

Бойцы студенческих отрядов Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в I Школе руководителей Штабов студенческих отрядов образовательных организаций Тюменской области «СОзнание». В делегацию вуза вошли студенты лечебного факультета Тюменского ГМУ: командир Штаба студенческих отрядов Тюменского ГМУ Дарья Долинова, комиссар Штаба студенческих отрядов Тюменского ГМУ Елизавета Кузнецова, мастер Штаба студенческих отрядов Тюменского ГМУ Анастасия Леонова, спортивный организатор Штаба Юсуп Арслангереев, руководитель пресс-службы Штаба Валерия Сахарова.

В завершении 2020 года бойцы студенческих медицинских отрядов «Медик» и «Гермес» Тюменского государственного медицинского университета стали обладателями почетного знака «Лучший боец студенческого отряда Тюменской области». Наградной знак за вклад в развитие студенческих отрядов Тюменской области вручили студенткам лечебного и педиатрического факультетов Тюменского ГМУ Гульназ Барсаевой и Луизе Роор на подведении итогов третьего трудового семестра.

Бойцы Штаба студенческих отрядов Тюменского ГМУ отметят День российских студенческих отрядов вечером настольных игр. Праздник пройдет в пятницу, 19 февраля с 16:30 в мультиформатном пространстве «Моя территория» по адресу: ул. Ванцетти, 1. Все подробности знает комиссар штаба студенческих отрядов Тюменского ГМУ Илфира Абубякирова, тел.: 8 (929) 267-87-99.