Top.Mail.Ru
4 операции в прямом эфире | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

4 операции в прямом эфире

18.11.2021

Поделиться

Сегодня в Тюменской областной клинической больнице №2 начал свою работу Международный мастер-класс «Современные тренды детской хирургии». Мероприятие, организованное в рамках VII Конгресса «Человек и лекарство. Урал – 2021», проходит в смешанном формате: 4 показательные операции транслируются на города России и ближнего зарубежья, а операционные бригады хирургов ОКБ 2 работают под руководством московских коллег.

Первая операция по удалению «кисты холедоха» лапароскопическим методом у грудного младенца проведена под руководством заведующего кафедрой детской хирургии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктора медицинских наук, профессора Юрия Юрьевича Соколова. Его «правой рукой» стал заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского государственного медицинского университета, заведующий детским хирургическим отделением №1 ОКБ№2, главный детский хирург города Тюмени, доктор медицинских наук Михаил Александрович Аксельров. По его словам, на мастер-классе представлены операции по коррекции редко встречающихся патологий, пациенты – дети разного возраста. Для Михаила Аксельрова это самая важная категория пациентов.


Ак.jpg

– Дети – это будущее нации, каждый случай сегодня - уникален. Нам удалось собрать в Тюмени ведущих специалистов в области детской хирургии. Учение всегда безгранично. Сколько бы ты не работал, сколько бы не учился, всегда есть человек, который может дать что-то новое, - убежден Михаил Александрович.

Перенять опыт российских врачей и поделиться своими наработками в Тюмень приехали детские хирурги из Республики Беларусь.

Благодаря Михаилу Александровичу Аксельрову мы уже порядка 10 лет сотрудничаем с Тюменским медицинским университетом, несколько раз в год проводим совместные студенческие конференции онлайн со студентами наших вузов, обсуждаем актуальные темы, а встречи, подобные сегодняшней, всегда идут на пользу, особенно видеоконференции с операциями. Отрабатывается много деталей, есть чему поучиться и у московских, и у тюменских детских хирургов. Главное, это все идет на пользу нашим пациентам, – рассказал заведующий кафедрой детской хирургии Белорусского государственного медицинского университета профессор Василий Иванович Аверин.

Тюменская областная клиническая больница №2 выбрана местом такого мастер-класса не случайно. Учреждение является региональным центром оказания детской хирургической помощи. Как сообщил главный врач ОКБ №2, профессор Роман Владимирович Паськов, ежегодно здесь выполняется более 6 тысяч операций маленьким пациентам по таким направлениям, как абдоминальная, торакальная хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия, офтальмология, заболевания лор-органов.


Паськов.jpg Накоплен большой опыт, знания, практика, у нас давние партнерские взаимоотношения с Тюменским медуниверситетом и те новации, которые в настоящее время появляются, в первую очередь внедряются в стенах нашей больницы. Это и позволяет развиваться в этом направлении, обмениваться опытом с коллегами, - уверен Роман Владимирович.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и. о. ректор Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Иван Михайлович Петров.

– Действительно, такой синтез университета и стационара позволяет на новый уровень вывести и медицинское образование, и практическое здравоохранение. Наука, которая развивается на кафедрах университета (а на базе больницы расположено много кафедр) дает импульс развитию практического здравоохранения и сегодня Вторая клиническая больница из центра неотложной помощи превращается в центр высоких технологий, – отметил Иван Михайлович. 

Петров.jpg

 Именно на таких площадках, как сегодняшний мастер-класс, происходит обсуждение, мы делимся опытом. Заведующий кафедрой детской хирургии нашего университета Михаил Александрович Аксельров заведует и кафедрой вуза, и отделением больницы. Это идеальная связка, когда университетский лидер является и работникам здравоохранения. Он отвечает за состояние здоровья пациентов, развивает методики, используемые в отделении, и одновременно отвечает за качество подготовки бедующих детских хирургов.

Мастер-класс продолжит свою работу до 19 ноября. Организаторы конференции: Ассоциация детских хирургов Тюменской области, Тюменский государственный медицинский университет, Тюменская областная клиническая больница №2, Департамент здравоохранения Тюменской области, АНО «Здоровье нации в моих руках», группа компаний «ММ-Форум», Академия профессионального роста «Медэтика». 



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.