Профессору ТМУ Людмиле Суплотовой присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» | Тюменский государственный медицинский университет

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору медицинских наук, Заслуженному врачу РФ, профессору кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Тюменского медицинского университета Людмиле Суплотовой.

Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин.

Людмила Александровна Суплотова – выпускница Тюменского медицинского института, известный отечественный ученый, главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Тюменской области.

Является одним из создателей современного научного направления в эндокринологии, связанного с изучением эпидемиологии, диагностикой и прогнозированием течения расстройств функции эндокринных желез и поиска путей наиболее эффективных способов их профилактики. В этом вопросе она признана одним из лидеров профессионального сообщества.

Главные научные результаты исследований по генетике сахарного диабета 2 типа и метаболического синдрома, эпидемиологии, патогенезу, диагностике социально-значимых эндокринных заболеваний вносят вклад в переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения.

Людмила Суплотова – лидер научной школы, под ее руководством защищено более 30 диссертаций. Она является автором свыше 300 печатных работ, опубликованных в ведущих высокорейтинговых отечественных и зарубежных изданиях.

Общий стаж работы в Тюменском государственном медицинском университете составляет более 30 лет.