Top.Mail.Ru
Заведующий кафедрой детской хирургии, травматологии и анестезиологии Тюменского ГМУ Михаил Аксельров - Ученый года в инновациях | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Заведующий кафедрой детской хирургии, травматологии и анестезиологии Тюменского ГМУ Михаил Аксельров - Ученый года в инновациях

13.02.2019

Поделиться

Заведующий кафедрой детской хирургии, травматологии и анестезиологии Тюменского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Михаил Александрович Аксельров стал лауреатом ежегодного конкурса «Лидер в научно-инновационной деятельности-2018» в номинации «Ученый года в инновациях». Награду победителю вручил Заместитель Губернатора Тюменской области Вячеслав Михайлович Вахрин на заседании Академического собрания Тюменской области, посвященном Дню российской науки. Конкурс проводился Тюменской общественной организацией «Академическое собрание» при поддержке Правительства Тюменской области и Департамента образования и науки Тюменской области. Цель конкурса - повышение творческой активности ученых, мотивации их на достижение высоких результатов профессиональной деятельности в интересах развития области.

IMG_7959-12-02-19-01-13.jpeg

Михаил Аксельров с 2009 года возглавляет хирургическое отделение №1 (плановая хирургия) ОКБ №2 города Тюмени, является главным детским хирургом города Тюмени, членом Ассоциации хирургов России, детских хирургов России, организатором и председателем Ассоциации детских хирургов Тюменской области, членом правления Ассоциации урологов Тюменской области, член аттестационной комиссии департамента здравоохранения Тюменской области по аттестации специалистов по профилю «Урология».

Михаил Аксельров - победитель Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации лучший хирург. В 2018г награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ». Является членом диссертационного совета по защите диссертаций по специальности хирургия, детская хирургия, акушерство и гинекология при ФГБОУ ВО Омский ГМУ, член научного совета Областной клинической больницы №2 г. Тюмени, член комиссии по интеллектуальной собственности при Тюменском ГМУ.

Сочетание практической и научно-педагогической работы позволило Михаилу Александровичу Аксельрову участвовать в инновационных разработках, некоторые из которых могут определить новые направления развития детской хирургии.

IMG_3390.JPG

На сегодняшний день у Михаила Аксельрова имеется 25 патентов на изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ, которые широко используются в практическом здравоохранении.

О результатах научно-практической работы Михаил Аксельров регулярно докладывает на международных конференциях, выступая с докладами не только в городах Российской Федерации, но и в США, Армении, Беларуси.

Михаил Аксельров руководит студенческим научным кружком по детской хирургии. Под его руководством студенты регулярно занимают призовые места на конференциях различного уровня как в пределах Уральского Федерального округа, Российской Федерации, так и за рубежом (Туркменистан, Узбекистан). Кружок кафедры детской хирургии Тюменского ГМУ регулярно получает первые места на Всероссийской конференции студенческого научного общества по детской хирургии.

По инициативе Михаила Аксельрова проводятся и стали уже традиционными совместные онлайн-заседания студенческих научных кружков по детской хирургии Тюменского и Белорусского ГМУ. На этих заседаниях сотрудники кафедры, кружковцы, студенты и ординаторы обсуждают насущные проблемы детской хирургии и разбирают подходы к лечению хирургической патологии у детей в Тюмени и республике Беларусь.

В 2018 году по инициативе Михаила Александровича впервые была проведена студенческая научная онлайн конференция по детской хирургии, соединившая вузы Тюмени, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Минска.

Михаил Александрович Аксельров ведет научно-практическую работу с ординаторами и молодыми специалистами. Под его руководством научные работы ординаторов ежегодно побеждают на научных конференциях как в Тюменском ГМУ, так и проводимых конференциях в Екатеринбурге, Челябинске. А в 2015г работа по применению единого лапароскопического доступа у детей с плановой хирургической патологией удостоена диплома 3 степени на Всероссийском конкурсе молодых хирургов в Москве имени С.Д. Терновского.

Проводимые конференции по детской хирургии, организатором которых является Михаил Аксельров, собирают детских хирургов не только из городов Уральского федерального округа, но и ведущих специалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Новосибирска, Краснодара, Красноярска, Твери, республики Беларусь.  

По результатам сотрудничества с кафедрой детской хирургии Белорусского ГМУ совместная научная работа отражена в 5 научных статьях, опубликованных в журналах перечня ВАК России и Беларуси.

Михаил Александрович участвовал в нескольких мульти-центровых исследованиях. Два исследования завершены, результатом стали статьи, опубликованные в журналах Scopus. Одно из этих исследований -международное.

Результаты научно-практических достижений Михаила Аксельрова опубликованы в 162 печатных работах, включенных в базу данных РИНЦ, из которых 20 входят в Web of Science или Scopus, 92 в журналах рекомендованных ВАК, 21 в зарубежных профильных журналах по хирургии и детской хирургии.

Михаил Аксельров входит в редакционную коллегию журнала из списка ВАК «Вятский медицинский вестник». В настоящее время под его руководством ведется работа над 7 кандидатскими диссертациями.

Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов в научно-инновационной деятельности!

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.