Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ проанализировали готовность акушеров-гинекологов к реализации мер по профилактике преждевременных родов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ проанализировали готовность акушеров-гинекологов к реализации мер по профилактике преждевременных родов

20.07.2022

Поделиться

По инициативе Центра независимой оценки компетенций медицинских и фармацевтических работников Тюменского ГМУ проведен анализ готовности врачей акушеров-гинекологов к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на профилактику преждевременных родов.

Создана экспертная группа под руководством главного внештатного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения Тюменской области, главного врача ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» Кукарской Ирины Ивановны, в состав которой вошли преподаватели кафедры акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики ИНПР (Рудзевич Алексей Юрьевич, Хасанова Валентина Владимировна) для оценки профессиональных компетенций врачей акушеров-гинекологов, их теоретических знаний и практических навыков в области профилактики преждевременных родов на амбулаторном и стационарном этапах.

Особое внимание в оценке уделялось группе риска среди беременных женщин по истмико-цервикальной недостаточности и правильном выборе метода ее коррекции. Практические навыки по выполнению коррекции истмико-цервикальной недостаточности у беременных женщин путем введения акушерского пессария и наложения цервикального серкляжа определялись в симуляционных условиях на базе Регионального мультипрофильного симуляционно-аккредитационного центра ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России. Для оценки компетенции врачей по вопросу «коррекция истмико-цервикальной недостаточности» экспертной группой сформирован фонд оценочных средств, разработан эффективный механизм выявления западающих компетенций.

По результатам работы определены западающие компетенции у врачей акушеров-гинекологов и спроектированы индивидуальные образовательные траектории с реализацией программ дополнительного профессионального образования. Оценка компетенций врачей профиля акушерство и гинекология позволила определить их готовность к осуществлению комплекса профилактических мероприятий по предупреждению преждевременных родов, выявления факторов и групп риска преждевременных родов, раннюю их диагностику и своевременную коррекцию, а также усовершенствовать программы дополнительного профессионального образования.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.