Центр независимой оценки компетенций медицинских и фармацевтических работников Тюменского ГМУ оценил компетенции провизоров по правилам надлежащей аптечной практики

Центр независимой оценки компетенций медицинских и фармацевтических работников Тюменского государственного медицинского университета провел очередную оценку профессиональных компетенций провизоров по правилам надлежащей аптечной практики.

Экспертная группа с участием представителя фармацевтической организации, профессиональной ассоциации и экспертов под руководством заведующего кафедрой фармации ИНПР, доктора фармацевтических наук, профессора Надежды Дмитриевны Бредневой, доцентов кафедры Путинцевой Алеси Сергеевны, Угрюмовой Татьяны Анатольевны и Фирсенко Натальи Петровны провела оценку профессиональной компетенции специалистов с высшим образованием по специальности «Фармация» по соблюдению правил надлежащей аптечной практики. Инициатором этой работы выступил Центр независимой оценки компетенций медицинских и фармацевтических работников университета. Возглавляет центр кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармации ИНПР Тюменского ГМУ Алеся Сергеевна Путинцева.

В ходе экспертной работы оценены теоретические знания и практические навыки, профессиональная компетенция более 80 провизоров аптек по основным процессам деятельности, влияющих на качество оказываемых фармацевтических услуг, удовлетворения спроса потребителей товаров аптечного ассортимента, получения информации о правилах хранения, применения лекарственных препаратов, наличия лекарственного препарата, в том числе нижнего ценового сегмента. Особое внимание было уделено последовательности процессов, их взаимодействие по обеспечению качества, безопасности, рационального применения лекарственных препаратов.

По результатам работы даны рекомендации фармацевтической организации по устранению западающих компетенций специалистов, спроектированы индивидуальные образовательные траектории с реализацией образовательных программ повышения квалификации.