Top.Mail.Ru
Реабилитация после ковида: чем раньше, тем лучше | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Реабилитация после ковида: чем раньше, тем лучше

01.02.2021

Поделиться

2.JPG

Коронавирус опасен не только в острой форме заболевания. Организму нужно восстановить ущерб, нанесенный вирусом различным органам и системам. Осложнения могут коснуться иммунной, дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы. Последствия болезни могут быть самыми разными: от сильной слабости и нарушений сна до проблем с сердцем и легкими. Поэтому пациентам необходима полноценная реабилитация. Она нужна всем, переболевшим COVID-19, независимо от степени тяжести заболевания, а те, кто перенес среднетяжелую и тяжелую формы коронавирусной пневмонии, нуждаются в комплексной реабилитации.

IMG_4453.JPG IMG_4479.JPG

Этой теме посвящен целый свод методических рекомендаций, изданный Союзом реабилитологов России в июле 2020 года. Согласно мнению экспертов, чем раньше начать реабилитацию, тем меньше будут последствия от коронавируса. Ранняя реабилитация позволяет преодолеть болезнь с наименьшими потерями.

IMG_4471.JPG IMG_4460.JPG

- Методические указания прописаны не просто для красной зоны и отделения терапии, а даже для реанимационного отделения, если пациент достаточно стабилизирован, - подчеркнула заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Елена Туровинина. – Кстати, ставшая широко известная всем пронпозиция – позиционирование пациентов лежа на животе – это тоже один из принципов реабилитации, который улучшает дренаж легких.

IMG_4462.JPG IMG_4485.JPG

Под руководством доктора медицинских наук, врача физической и реабилитационной медицины Елены Фаридовны Туровининой в Тюменском ГМУ разработаны программы реабилитации для разных категорий пациентов. Как показала практика, программы эти оказались очень востребованными в медицинских учреждениях. Одними из первых с просьбой оказать методическую помощь, разработать программы и отработать реабилитационные технологии в стационаре в вуз обратилось руководство Областной больницы №3 города Тобольска. Елена Фаридовна обучала врачей и консультировала пациентов непосредственно в красной зоне моноинфекционного госпиталя. Следующую заявку прислал Лечебно-реабилитационный центр «Градостроитель».

- Поехала туда, чтобы помочь врачам и самой все попробовать, со специалистами обсудить на месте все нюансы и понять, какие технологии лучше подходят, - пояснила заведующая кафедрой. – Такая совместная работа очень воодушевила коллег, они быстро и достаточно широко развернули реабилитационные мероприятия в своих больницах.

IMG_4426.JPG IMG_4427.JPG

IMG_4523.JPG IMG_4439.JPG

IMG_4438.JPGРеабилитация – это целый комплекс мероприятий. Лучше всего, когда с пациентами работает целая бригада, в которой есть и терапевт, и пульмонолог, очень хорошо, когда в этом участвует психолог, но главное действующее лицо – врач - реабилитолог, или врач лечебной физкультуры, физиотерапевт. Они наблюдают пациента, оценивают ущерб, который нанесла болезнь организму и подбирают комплекс реабилитации. Кому-то нужны психологические консультации, подбор комплекса физических упражнений.

- Это сложный процесс, требующий индивидуального подхода. Ошибочно предполагать, что врач ЛФК это - пришел, руки в стороны, понаклонялся … Ничего подобного. У врача -реабилитолога в арсенале сегодня специальные тесты для оценки поражения легких, результаты компьютерной томографии. Сейчас он видит ежеминутно, что происходит с пациентом, как меняется его состояние, что с его легкими, сердечно-сосудистой системой. Исходя из этого он и подбирает индивидуальную нагрузку, - рассказывает Елена Туровинина. 

Тюменский медицинский университет не случайно так далеко продвинулся в плане реабилитационных технологий. Врачей-реабилитологов здесь начали готовить еще до начала пандемии.

- Нам повезло, что еще в доковидный период такую профпереподготовку, как врачи-реабилитологи, у нас прошли сразу 10 специалистов, из них 7 – сотрудники кафедры медицинской профилактики и реабилитации, – говорит завкафедрой. - Кто-то из них стал работать с пациентами после инсультов, а потребовала ситуация – и развернули программу. Осенью прошлого года мы провели большой симпозиум по этой теме, обменивались опытом с московскими коллегами, с больницей скорой помощи Санкт-Петербурга, они делились технологиями, подсказали свои «лайфхаки».

 IMG_4505.JPG IMG_4540.JPG

Специалисты считают, что сейчас наступил момент, когда в регионе реабилитация должна организовываться системно, начиная от реанимации и красной зоны до отделения терапии с круглосуточным наблюдением, третий этап - поликлинический. Завершающий амбулаторный этап реабилитации помогут осуществить технологии телемедицины.

- Реабилитация постковидных пациентов должна выражаться не в разовом посещении дорогостоящих частных кабинетов. Реабилитация в данном случае - это системная работа с пациентом, научно обоснованная и доступная, - убеждена Елена Фаридовна.

Персонал медицинских учреждений, применяющий программы, разработанные в Тюменском ГМУ, на собственном опыте убедился в их эффективности.

IMG_4571.JPG- Мы благодарны руководству Тюменского медицинского университета, коллективу кафедры медицинской профилактики и реабилитации и непосредственно Елене Фаридовне Туровининой за оказание практической и методической помощи, за обучение наших специалистов. Она сразу откликнулась на нашу просьбу, приехала, зашла в красную зону. Надеюсь, мы будем работать долго и плодотворно, на пользу нашим пациентам, - говорит главный врач Лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» Людмила Леонидовна Барсукова. – Тема реабилитации сейчас на подъеме и, хотя такие методы начинали внедряться недавно, с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации она очень востребована. А у кого просить помощи в такой ситуации, как не у медицинского университета? Сотрудники кафедры разработали эффективные программы, а мы внедряем их в своей работе. Пациенты воспринимают это очень хорошо. Помимо тяжелых симптомов, у многих новая инфекция вызвала панику, испуг. Но, когда пациенты видят дополнительную заботу о себе, что мы приходим не только, чтобы ставить уколы и давать лекарства, а помогаем им по по-новому учиться полноценно дышать, то их улыбка и простое «спасибо» значат очень многое – больше, чем любые медали, грамоты и благодарности.

IMG_4395.JPG IMG_4397.JPG  

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.