Программы повышения квалификации Тюменского ГМУ для среднего медицинского персонала получили высокую оценку слушателей | Тюменский государственный медицинский университет

Обучение без отрыва от производства, удобная система тестирования, доступная подача материала и эффективная методика, способствующая усвоению и закреплению новых знаний – так охарактеризовали слушатели программы ИНПР Тюменского ГМУ, разработанные для повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием на циклах НМО.

Очередные 36 часовые циклы в рамках системы непрерывного медицинского образования (НМО) были проведены в дистанционном формате специалистами Института непрерывного профессионального развития (ИНПР) Тюменского ГМУ по новым программам: «Основы организации медицинской помощи населению» и «Преаналитический этап гематологических исследований». По этим программам обучились 19 медицинских сестер из разных регионов Российской Федерации.

В мае 2021 свою квалификацию по программам ИНПР Тюменского ГМУ повысили фельдшеры и медицинские сестры, работающие в медицинской части компании ООО «Газпром добыча Надым». Они успешно освоили программы: «Охрана здоровья работников промышленных и других предприятий», «Первичная медико-профилактическая помощь населению», «Лабораторное дело в рентгенологии», «Функциональная диагностика».

Для практикующих специалистов важно непрерывно повышать свою квалификацию, осваивать новые методики. Особенно это актуально в современных, быстроизменяющихся условиях, связанных с внедрением высокотехнологичного оборудования, новых технологий и телемедицины.

Как показали результаты анкетирования слушателей, учебный процесс, организованный специалистами ИНПР Тюменского ГМУ, имеет   ряд преимуществ. Кроме вышеперечисленных качеств, он привлекателен тем, что, позволяет обменяться опытом с коллегами и перенять наиболее успешные практики.

По завершению программы обучения слушателям было предложено оценить степень своей удовлетворенности содержанием курса, процессом и условиями обучения по 5-балльной шкале, дать самооценку изменениям, которые произошли в процессе обучения на курсах повышения квалификации, а также оставить отзывы, замечания, пожелания и предложения к процессу организации обучения.

- Дистанционное обучение без отрыва от производства оказалось очень практичным. Использование неограниченного количества попыток при прохождении промежуточных тестов очень удобно для закрепления материала, - отметили слушатели качество программ. Поставив «отлично» преподавателям, они выразили благодарность заместителю директора Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Евгении Александровне Томиловой за проделанную работу.

- Основной задачей института является помощь практическому здравоохранению в обучении специалистов по актуальным на сегодняшний день программам повышения квалификации. И мы всегда с большой благодарностью и вниманием относимся к пожеланиям наших заказчиков и слушателей, так как именно их запросы позволяют нам создавать новые востребованные учебные курсы и совершенствовать имеющиеся, - рассказала Евгения Александровна.