Top.Mail.Ru
Оказать помощь в первые минуты жизни | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Оказать помощь в первые минуты жизни

16.06.2021

Поделиться

Специалисты Центра симуляционного обучения Тюменского государственного медицинского университета провели очередной междисциплинарный цикл повышения квалификации специалистов перинатальной медицины. В обучении по программе «Интенсивная терапия в перинатологии: междисциплинарный подход» приняли участие акушеры – гинекологи, анестезиологи и реаниматологи, неонатологи из различных лечебных учреждений системы здравоохранения Тюмени и Тюменской области.

В ходе обучения специалисты перинатальной медицины тренировались на компьютеризированных высокотехнологичных тренажерах.

IMG_0337.JPG

- Практический этап обучения проводился в Региональном мультипрофильном симуляционно-аккредитационном центре в формате деловой игры с использованием высокореалистичных роботов-симуляторов, моделирующих различные клинические ситуации, с решением которых должна справиться бригада врачей, включающая акушера-гинеколога, анестезиолога-реаниматолога и неонатолога, - подчеркнул руководитель регионального мультипрофильного симуляционно-аккредитационного центра ИНПР, к.м.н., доцент Андрей Владиславович Ефанов.

Первый опыт проведения данного цикла в ноябре 2020 года показал высокий интерес со стороны специалистов из практического здравоохранения - это послужило увеличению количества циклов по данной тематике в 2021 году.

Курс направлен на совершенствование практической подготовки врачей в акушерстве и гинекологии.

IMG_0353.JPG

- Отличительной чертой цикла является обучение врачей различных специальностей, направленное на формирование навыков и умений оказания врачебной помощи при неотложных состояниях, возникающих в процессе родов у рожениц и новорожденных, в том числе – недоношенных. Актуальность тем обусловлена высокой частотой встречаемости патологии у беременных, рожениц и новорожденных, требующей проведения неотложных мероприятий с первых часов жизни, - отметил Андрей Владиславович Ефанов.

Данный курс оказался очень востребованным в лечебно-профилактических учреждениях г. Тюмени и юга Тюменской области. На 2021 год запланировано три цикла для обучения врачей из медицинских учреждений Вагая, Нижней Тавды, Ярково и других населенных пунктах.

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.