Top.Mail.Ru
Лидеры 2.0 бережливого производства Тюменского ГМУ защитили проект по внедрению бережливых технологий в здравоохранение | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Лидеры 2.0 бережливого производства Тюменского ГМУ защитили проект по внедрению бережливых технологий в здравоохранение

09.12.2021

Поделиться

Участники топ-проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации по подготовке лидеров в области бережливого производства в системе здравоохранения «Повышение эффективности менеджмента учреждений здравоохранения в современных условиях на основе принципа бережливого производства» в течение года проходили обучение по образовательной программе. Данный цикл повышения квалификации структурирован по модульному принципу и включал 9 модулей, за реализацию которых были закреплены действующие учебные центры бережливого производства в России. Преподаватели цикла – это выпускники пилотного проекта «Школы лидеров бережливых технологий в здравоохранении» (Лидеры 1.0), сотрудники центров из Перми, Рязани, Ставрополя, Твери, Томска, Тюмени, Хабаровска. Куратором проекта выступила заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Семёнова.

Напомним, на старте проекта по программе «Лидеры 2.0» из 100 претендентов по конкурсу были отобраны 20, среди них три новых лидера бережливого производства Тюменского ГМУ – старший преподаватель кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, врач терапевт-профпатолог Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ Дмитрий Александрович Боровинский; доцент кафедры фармацевтических дисциплин, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Тюменского ГМУ Ксения Анатольевна Викулова; профессор кафедры нормальной физиологии, заместитель директора института непрерывного профессионального развития по инновациям в образовании Тюменского ГМУ Евгения Александровна Томилова.

- Образовательный проект чрезвычайно важен своей актуальностью. В настоящее время бережливые технологии имеют все большее распространение в различных сферах нашей жизни: здравоохранении, фармации, образовании и многих других отраслях, – говорит Евгения Александровна Томилова

Внедрение технологий бережливого производства в повседневную практику способствуют созданию пациенториентированной системы оказания услуг и благоприятной производственной среды, приобретению новых возможностей для повышения эффективности работы каждого сотрудника и организации в целом. Lean-технологии позволяют сократить потери путем формирования непрерывного потока создания ценности с охватом всех процессов организации и их постоянного совершенствования через вовлечение персонала.

- Обучение позволило нам не только изучить историю, философию и теоретические основы бережливого производства, но и получить первый опыт применения методов и инструментов бережливого производства на практическом проекте. Особенно ценным для нас, как преподавателей Университета, является приобретенный опыт по применению современных образовательных технологии и уникального методического сопровождения каждого модуля образовательной программы, представленных различными Учебными центрами страны. Несмотря на современную эпидемиологическую обстановку и дистанционный формат обучения мы успешно справились с программой, – дополнила Ксения Анатольевна Викулова

По итогам обучения Лидеры второй волны сдали комплексный экзамен: итоговое тестирование, подготовка и защита практического проекта, презентация фабрики процессов.

Экзаменационный проект сотрудников Тюменского государственного медицинского университета «Увеличение ценности на приеме у врача-терапевта участкового при получении услуги дистанционный мониторинг артериального давления» направлен на улучшение данного процесса на основе практического применения методов бережливого производства в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

- Проект призван распределить нагрузку между медицинским персоналом – доктором и медицинской сестрой в процессе их трудовой деятельности, чтобы врач большее количество ценного времени уделял пациенту. Ожидаемые результаты проекта позволят стандартизировать процесс путем разработки СОП и обучения персонала, а также обеспечить дистанционную запись на прием к врачу, что сократит количество посещений пациентом клиники. Непосредственный мониторинг за показателями артериального давления пациента возможен путем внесения данных в установленное мобильное приложение, их дистанционную передачу в информационную систему на компьютере медсестры, которая, в свою очередь, оперативно сможет передать данные врачу для своевременной консультации или корректировки терапии, – рассказывает Дмитрий Александрович Боровинский.

Сейчас проект находится на этапе подготовки к реализации и будет запущен на базе ГАУЗ ТО Городской поликлиники №8. В разработке проекта принимали участие главный врач поликлиники Смоляренко Анатолий Михайлович, заместитель главного врача Руденко Анна Юрьевна, заведующая терапевтическим отделением Шкаретных Евгения Александровна, а также врачи и медсестры данной поликлиники. В планах разработчиков - реализация следующего проекта «Дистанционный мониторинг артериального давления у маломобильных групп населения».

Лидеры 2,0 Тюменского ГМУ планируют внедрение и применение методов бережливого производства по трем направлениям: здравоохранение (Дмитрий Александрович Боровинский), образование (Евгения Александровна Томилова) и фармация (Ксения Анатольевна Викулова).

Команда новых лидеров выражает благодарность своим кураторам, преподавателям Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского ГМУ Альберту Ахметовичу Курмангулову и Юлии Сергеевне Решетниковой, принимавших активное участие в реализации программы обучения Лидеров 2.0.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.