Как педагогу сберечь себя? Подскажут врачи! | Тюменский государственный медицинский университет

Как педагогу сберечь себя? Подскажут врачи!

Взаимодействие врачей и педагогов необходимо для выстраивания комфортной образовательной деятельности для всех участников процесса. Не секрет, что ресурс педагога категорически важен, и именно врачи подскажут, как правильно его сберечь.

В рамках реализации Федерального инновационного проекта «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности» в Тюменском ГМУ прошла Межведомственная VIII городская научно-практическая онлайн-конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты психофизиологического здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Вопросы здоровьесбережения педагогов».

Спикеры обсудили вопросы здоровьесбережения педагогов и детей, представили доклады и сообщения. Вместе с врачами участие в конференции приняли педагоги, психологи, руководители образовательных учреждений, специалисты по учебно-воспитательной работе общеобразовательных и образовательных учреждений, педагоги дошкольных образовательных учреждений, логопеды, дефектологи, медицинские работники образовательных учреждений города Тюмени.

Главные организаторы конференции - кафедра нормальной физиологии Тюменского ГМУ совместно с Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Информационно-методический центр» города Тюмени и Департаментом образования администрации города Тюмени.

Открыл работу конференции заведующий кафедрой нормальной физиологии Тюменского ГМУ, профессор Виктор Васильевич Колпаков. С приветственным словом выступила директор Муниципального автономного учреждения «Информационно-методический центр» города Тюмени Наталья Тисановна Старых.

Большой интерес у аудитории вызвали доклады профессора кафедры нормальной физиологии, доктора медицинских наук, доцента Евгении Александровны Томиловой «Физиология зрительного анализатора. Возрастные особенности» и профессора кафедры хирургических болезней с курсом эндоскопии и офтальмологии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук, доцента Марии Николаевны Пономаревой «Здоровье глаз: профилактика глазных болезней»

IMG_1969.JPGIMG_1968.JPG

В ходе конференции слушателям была представлена школа-здоровья «Компьютер и зрение», где специалисты напомнили несколько важных правил, которые нужно соблюдать, чтобы сберечь здоровье глаз.

Подводя итоги конференции, участники решили продолжить работу над программой здоровьесбережения педагогов, детей и подростков и формировать ценности здорового образа жизни.

ШКОЛА-ЗДОРОВЬЯ «КОМПЬЮТЕР И ЗРЕНИЕ»