Размер шрифта:
- A
- A
- A
Цветовая схема:
- A
- A
- A
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Тюменский медицинский университет открыл двери для десятиклассников «Арктического лицея» из Нового Уренгоя. В течение пяти дней ребята знакомятся с вузом, узнают его историю и участвуют в мастер-классах.
Знакомство с Тюменским медицинским университетом началось с посещения музейно-выставочного комплекса. Директор комплекса Ольга Александровна Ковалева провела для ребят экскурсию, познакомив новоуренгойцев с основными вехами становления и развития вуза. Вся программа для школьников составлена тематически: новый день – новый институт ТМУ.
Интересной была экскурсия в музей анатомии. Заведующий кафедрой анатомии человека имени Н.Ф. Жвавого Татьяна Викторовна Чирятьева провела краткий ликбез по строению человеческого тела, рассказала о функционировании и взаимосвязи каждого органа, артерии в организме. Татьяна Викторовна поделилась размышлениями о профессии врача и призвала будущих абитуриентов ответственно отнестись к принятию решения о будущей профессии.
Заместитель директора Института фармации, доцент кафедры фармацевтических дисциплин Ольга Ивановна Малишевская рассказала будущим студентам об истории фармации в регионе: от дореволюционных лет до наших дней. Рассказ об тюменских садах, где выращивали целебные растения, заинтересовал школьников. Удивил ребят и тот факт, что у вуза есть свой аптекарский огород, там студенты-фармацевты выращивают лечебные растения для дальнейшего изучения и практической отработки навыков изготовления растительных препаратов.
Заведующий кафедрой фармацевтических дисциплин Ольга Ивановна Кныш провела для старшеклассников экскурсию по ученической аптеке: именно здесь могут работать фармацевты-провизоры после выпуска, обеспечивая жизнедеятельность аптеки, занимаясь снабжением лекарственными формами и препаратами. Она рассказала будущим студентам о профессиональных треках: выпускники института могут не только занимать руководящие позиции в аптечных сетях, но и заниматься промышленной фармацией.
Не менее интересным стало посещение лаборатории метаболической и клеточной инженерии Тюменского медицинского университета. Здесь проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования в области биотехнологий. Конечная цель таких исследований - создание лекарств с помощью методов биотехнологий с использованием живых систем, в данном случае - культур клеток. Эти методы позволяют получать препараты с высокой биодоступностью, а также снижать риск побочных эффектов. В Институте фармации новоуренгойцы стали участниками мастер-класса «Изготовление лекарственных препаратов» и даже провели свои первые научные опыты: школьники моделировали реакции в желудке, костях и клетке.
Специалисты Института материнства и детства ТМУ прочитали ребятам научно-популярную лекцию о половом воспитании, а также провели мастер-класс по рациональному питанию детей раннего возраста и по оперативному акушерству. В Институте стоматологии ТМУ ребята познакомились с анатомией зуба и попробовали провести первые стоматологические манипуляции, препарируя кариозную полость на специальных фантомах.
Уже завтра десятиклассники отправятся в Центр симуляционного обучения Тюменского медицинского университета, где освоят практические навыки по таким медицинским манипуляциям, как инъекция, венепункция, интубация, а также освоят навыки сердечно-легочной реанимации и тактической медицины.
Юные северяне посещают Тюменский медицинский университет ежегодно. Со дня своего основания Тюменский мед является кузницей кадров для Ямала и Югры. Ребята о медицине думают серьезно, готовятся сдавать ЕГЭ по профильным предметам. Экскурсия, организованная университетом для десятиклассников, стала отличной возможностью уже сейчас посмотреть на свою будущую профессию.
№ очереди | Статус | Стол |
---|