Top.Mail.Ru
В Начальной хирургической школе стартовал учебный год | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Начальной хирургической школе стартовал учебный год

14.10.2024

Поделиться

Вводное занятие состоялось в Начальной хирургической школе Тюменского медицинского университета. 84 старшеклассника из Тюмени и Тобольска приступили к изучению базовых тем - истории хирургии, освоению хирургических инструментов, выполнению хирургических швов и узлов.


Занятия для школьников ведут студенты 3-6 курсов ТМУ из хирургического кружка SSC.MED.


- Для меня профессия хирурга открылась с новой стороны после профориентационного мероприятия, которое в моей школе в Тобольске провели студенты медвуза. Сегодня мы приехали на первое занятие. Впечатление от Тюменского медицинского университета очень хорошее, после окончания школы я рассматриваю возможность получать образование здесь, - рассказал ученик школы №9 (г. Тобольск) Андрей Терешин.

Тобольских старшеклассников на обучающий курс приняли впервые. 24 будущих врача будут осваивать программу в очно – заочном формате.


- Теорию ребята будут изучать удаленно, мы будем проводить для них дистанционные занятия. Практику организуем на базе вуза, школьники будут приезжать в Тюмень каждые две недели на расширенные занятия. Порадовало отношение ребят к обучению: на первом занятии они конспектировали материал и задавали много вопросов, были очень активны, - отметила куратор Начальной хирургической школы, студентка 4 курса ТМУ, куратор направления «Нейрохирургия» Ольга Стряпихина.

Первый промежуточный зачет у ребят пройдет в конце 2024 года. Затем они приступят к изучению узких направлений хирургии - травматологии, трансплантологии, урологии, гинекологии, нейрохирургии, абдоминальной, пластической и сердечно - сосудистой хирургии.   


- Это интереснейшая наука, крайне разнообразная, фундаментальная. Здесь, в начальной школе, можно познакомиться со всеми направлениями и выбрать то, что по душе. Я думаю связать свою жизнь с медициной, возможно, хирургия станет моей профессией в будущем, - отметил Никита Богачёв, ученик 10 класса гимназии №4 (г. Тюмень).

Занятия у старшеклассников будут продолжаться в течение учебного года. Финальным мероприятием курса станет олимпиада. Лучших учеников ожидает награда.


Материал подготовлен при участии Центра студенческой и молодежной науки Тюменского медицинского университета 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.