Ученики тюменской гимназии посетили Центр амбулаторной хирургии | Тюменский государственный медицинский университет

Ученики тюменской гимназии посетили Центр амбулаторной хирургии

Реализацию профориентационного проекта «Я – будущий врач» продолжает Региональный центр развития карьеры и наставничества Тюменского медицинского университета. Обучающихся гимназии №16 пригласили в Центр амбулаторной хирургии филиала №3 городской поликлиники №5. Экскурсия организована при поддержке руководителя филиала Юрия Владимировича Елфимова.

Центр является крупной медицинской организацией, обслуживает более 40 тыс. человек. Врачи ежедневно принимают десятки больных.

Школьники посетили операционную с современным оборудованием, которое применяется для выполнения хирургических вмешательств с использованием радиоволновых технологий и визуального исследования. Заведующий травматологическим отделением Дмитрий Александрович Баринов рассказал об особенностях применения аппаратов и методике проведения операций.

Врач - травматолог Павел Владимирович Мартьянов познакомил школьников с возможностями ультразвуковой навигации в амбулаторной практике.

Участники проекта уже участвуют в научно - исследовательской деятельности и знают о том, как проводится исследование отпечатков стоп у пациентов травматологического отделения. Сотрудники поликлиники показали подросткам компьютерный плантограф и совместно провели диагностику.

Координатор проекта Екатерина Юрьевна Юсупова отметила высокий интерес школьников к участию в проекте и практикоорентированных мероприятиях, ведь это возможность присмотреться к медицинским специальностям и начать осознанный путь в профессию, а также получить научный и практический опыт.