Тюменские старшеклассники завершили учебный год в Начальной хирургической школе | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменские старшеклассники завершили учебный год в Начальной хирургической школе

48 учеников 10 и 11 классов завершили обучение в Начальной хирургической школе Тюменского медицинского университета, успешно справившись с итоговым зачетом. Выпускники получили заслуженные четверки и пятерки, а главное – определились со своим профессиональным будущим.

- Учебный курс очень понравился, я многое узнал о медицине, особенно о кардиохирургии. В профессии хирурга совсем не разочаровался, наоборот, мне понравилось еще больше. Планирую поступать в Тюменский медицинский университет после школы, - рассказал десятиклассник Тимофей Потапских.

- Я точно решила, что свяжу жизнь с хирургией. Для меня самыми полезными стали занятия по травматологии, так как они ближе всего к направлению, которое меня интересует. Хочу обучаться в Институте стоматологии, - сообщила десятиклассница Варвара Малышева.

Профориентационный проект для старшеклассников «Начальная хирургическая школа» был запущен два года назад. Студенты ТМУ получили грант на его реализацию, они же ведут занятия для школьников. Выпуск 2024 года стал вторым по счету. В течение семи месяцев, с прошлой осени, школьники осваивали теоретические и практические азы хирургии на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии с курсом остеопатии . Сначала изучали медицинские инструменты, виды хирургических швов и узлов, а затем углубились в узкие направления – абдоминальную, пластическую, сердечно – сосудистую и нейрохирургию, гинекологию и травматологию.

- За это время выбыло всего двое человек. Остальные школьники были очень активными и любознательными. Мы постарались включить в учебный процесс много практических занятий. Например, ребята из группы по нейрохирургии учились шить за микроскопом, травматологи -   накладывать гипс, абдоминальные хирурги - выполнять кишечные швы. Думаю, что благодаря полученным знаниям им будет проще осваивать анатомию и латинский язык на первом курсе вуза. Кроме того, у них будет представление о том, как проходят занятия и зачеты у студентов, - рассказала куратор и преподаватель Начальной хирургической школы, студентка ТМУ Ольга Стряпихина.

Все выпускники получат сертификаты об успешном освоении учебного курса и баллы на HippoКарту - электронную бонусную карту учета индивидуальных достижений школьников. Студенты – преподаватели намерены отдельно отметить самых активных учеников.

Начальная хирургическая школа возобновит работу в новом учебном году. Конкурсный набор слушателей будет объявлен осенью. Следите за публикациями на сайте и в соцсетях вуза.