65 старшеклассников приступили к обучению в летней педиатрической школе | Тюменский государственный медицинский университет

65 старшеклассников приступили к обучению в летней педиатрической школе

Вторая летняя педиатрическая школа "Детский врач - выбор будущего!" открылась в Тюменском медицинском университете сегодня, 24 июня. К обучению приступили 65 школьников 9-11 классов, которые прошли отборочный этап. В этом году конкурс составил два человека на место.

- Я хочу быть врачом, но еще не определилась с конкретной профессией. Поэтому не упускаю возможность поучаствовать во всех мероприятиях медицинского университета. Отучилась в медико – фармацевтической и начальной хирургической школе, теперь занимаюсь в педиатрической школе. Это лучший способ познакомиться с узкими специальностями и медицинскими учреждениями Тюмени, - считает ученица 11 класса 93 лицея Софья Столярова.

Ближайшие дни будут насыщены интересными событиями и открытиями, обратилась к старшеклассникам проректор по молодежной политике и региональному развитию, д.м.н. Светлана Владимировна Соловьева. Их ждут лекции преподавателей Института материнства и детства, экскурсии в Перинатальный центр и клинический госпиталь «Мать и дитя», мастер-классы врачей – практиков. Директор Института материнства и детства, к.м.н. Елена Александровна Матейкович подчеркнула, что педиатрия – одно из самых интересных и перспективных направлений медицины. Выпускники могут заниматься наукой и работать в практическом здравоохранении, им доступны десятки специальностей.

- В этом году мы каждый день школы посвящаем какому - либо направлению. В первый день это акушерство, гинекология и неонатология. Во второй день – аллергология и пульмонология. Затем ребят ждет так называемый кардиологический калейдоскоп, они узнают о работе детского кардиолога и кардиохирурга. Отдельный день будет посвящен диетологии и эндокринологии. Кроме того, школьники узнают о возможностях о том, как они смогут проявить себя в годы студенчества, - рассказала руководитель Летней педиатрической школы, доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии, к.м.н. Елена Игоревна Малинина.

Самых активных учеников ждут награды. По завершению обучения их премируют дипломами и памятными сувенирами.