Всероссийский телевизионный проект «МОЕ ДЕТСТВО – ВОЙНА» продолжается

представление интересов потерпевшего, гражданского истца, фотограф на день рождения гражданского ответчика: изучение материалов уголовного дела, определение юридической перспективы обжалования приговора; составление и подача кассационной (апелляционной) жалобы на приговор, вынесенный судом первой инстанции; консультация адвоката по уголовным делам участие при рассмотрении жалобы судом кассационной (апелляционной) инстанции;

15.07.2021

В канун Дня памяти и скорби, в связи с 80-летием со дня начала Великой Отечественной войны принято решение о продолжении проведения Международной акции «Мое детство - война» (далее - Акция).

К участию в Акции приглашаются россияне и соотечественники за рубежом - волонтёры, журналисты, историки, педагоги, работники культуры, волонтёры-исследователи и популяризаторы боевого и трудового подвига, подвига выживания россиян, чьи детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны.

В 2020 году Акция проводилась в рамках Плана мероприятий Года памяти и славы, утверждённого Руководителем Администрации Президента Российской Федерации А. Вайно.

В ходе Акции были проведены тысячи встреч детей войны и молодёжи, журналисты и волонтёры помогали детям войны записывать их воспоминания, о детях войны появлялись новые энциклопедические статьи, видеофильмы.

Кроме того, в рамках Акции проведён мониторинг регионального законодательства о мерах государственной социальной поддержки граждан, которые были несовершеннолетними в военное время. В Астраханской, Амурской, Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Пензенской, Омской, Самарской, Сахалинской областях, Алтайском, Ставропольском, Красноярском, Краснодарском, Приморском краях, г. Санкт-Петербурге приняты законы о детях войны. По результатам мониторинга были направлены обращения в Минфин России и в Минтруд России с просьбой об оказании содействия в разработке проекта федерального закона о статусе данной категории граждан.

Оргкомитет Акции в срок до 1 октября 2021 года принимает от участников Акции творческие работы, посвященные детям войны:
- записанные на видео воспоминания детей войны;
- отчёты о проведении открытых уроков, просветительских и воспитательных мероприятий, в рамках которых создавались или изучались видеовоспоминания детей войны;
- публикации в СМИ и блогах о последних свидетелях Великой Отечественной войны.

Положение о конкурсах, проводимых в рамках Акции, опубликовано на сайте оператора Акции Общероссийской ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи по ссылке https://www.glory-gallery.ru/moyo-detstvo-vojna

защита прав осужденного в суде кассационной (апелляционной) инстанции; изучение материалов уголовного дела, выработка линии и избрание тактики защиты, определение юридической фотограф на юбилей перспективы обжалования приговора; составление и подача кассационной (апелляционной) жалобы на приговор, вынесенный судом первой инстанции; посещение осужденного в следственном изоляторе, консультирование осужденного и его близких родственников услуги адвоката по уголовным делам по вопросам уголовного права и процесса; участие при рассмотрении жалобы судом кассационной (апелляционной) инстанции;