Ушла из жизни доцент кафедры педиатрии института НПР Тюменского ГМУ Лидия Николаевна Кретинина | Тюменский государственный медицинский университет

кретинина.png8 декабря 2020 года на 82 году ушла из жизни замечательный человек кандидат медицинских наук, доцент, «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач Российской Федерации» КРЕТИНИНА Лидия Николаевна

В Тюменском государственном медицинском университете Лидия Николаевна проработала с 1979 года, более 33 лет, на кафедре педиатрии ФПК и ППС в должности ассистента, доцента. Лидия Николаевна стояла у истоков организации детской эндокринологической службы Тюменской области, с 1980 года являясь внештатным главным детским эндокринологом области. В течение почти трех десятилетий Лидия Николаевна эффективно готовила кадры детских эндокринологов для лечебно-профилактических учреждений области.

Талантливый и высоко эрудированный врач и педагог, организатор здравоохранения, человек высоких деловых и духовных качеств. На протяжении многих лет Лидия Николаевна активно занималась научно-исследовательской работой, являясь автором более 170 научных работ, монографий, 36 методических рекомендаций.

За плодотворную педагогическую, научную и медицинскую деятельность награждена многочисленными Почетными грамотами и благодарностями Департамента здравоохранения Тюменской области, Управления по здравоохранению города Тюмени, в том числе Министерства здравоохранения.

Прекрасный, отзывчивый человек, талантливый ученый и педагог Лидия Николаевна навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 11.12.2020 года с 12.00 до 13.00 часов в траурном зале по адресу: ул. Одесская, д. 32.

КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ СКОРБЯТ ВМЕСТЕ С РОДНЫМИ.

Ректорат,
профсоюзный комитет, коллеги по работе.