Материнский капитал - на образование | Тюменский государственный медицинский университет

Материнский капитал - на образование

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении в соответствии с письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 18.10.2021 № СЧ-28-17/23778 и в целях оптимизации порядка распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) информирует.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на получение образования ребенком (детьми).

В рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Правительством Российской Федерации осуществляется цифровая трансформация государственных услуг. С целью оптимизации порядка распоряжения средствами материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом Российской Федерации осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение возможности предоставления указанной государственной услуги в сокращенные сроки без посещения гражданами территориального органа ПФР или МФЦ. Для реализации возможности предоставления государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организациями, подведомственными Минздраву России, территориальным органам ПФР необходима в электронном виде информация, содержащаяся в договоре об образовании, заключенном при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица, получивших сертификат, с указанной организацией (наименование образовательной организации, дата и номер договора, ФИО лица, заключившего договор ФИО обучающегося, реквизиты для перечисления средств и другие сведения).

Взаимодействие в электронном виде между указанными организациями и территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации может осуществляться путем обмена по защищенным каналам связи сведениями (информацией) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.