III всероссийская олимпиада с международным участием «Оперативная хирургия органов малого таза» | Тюменский государственный медицинский университет

Единственная в России узкопрофильная олимпиада, которая направлена на проведение оперативных вмешательств на органах малого таза пройдет в стенах Тюменского ГМУ на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии с курсом остеопатии.

В программу олимпиады включены теоретические конкурсы, в том числе хирургическая викторина с использованием интерактивного стола «Пирогов», в ходе которой участники смогут подкрепить свои мануальные навыки теоретическими знаниями топографической анатомии органов малого таза.

Практические состязания будут проводиться по направлениям: «Гинекология», «Урология», «Колопроктология» и «Детская хирургия».

В этом году участие в олимпиаде примет 14 команд, в том числе участники из нескольких вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а гости из Тихоокеанского ГМУ преодолеют десятичасовой перелет, чтобы оказаться в числе участников Олимпиады!

Анна Стегайлова, студентка 6 курса Института клинической медицины, куратор олимпиады: «В этом году мы усложнили задание по колопроктологии, конкурс предполагает формирование более сложного в исполнении анастомоза. Конкурсы по гинекологии и детской хирургии будут проводиться на лапароскопических стойках нового образца, позволяющих более четко и точно производить оперативные приемы. Постарались усилить теоретическую часть олимпиады: в каждом из конкурсов в обязательном порядке включены вопросы, касающиеся моделируемой операции.

Желаем участникам успешно пройти все испытания, с нетерпением ждем всех на открытии олимпиады!»

Подробная информация будет освещаться в сообществе SSC/MED — Студенческий Хирургический Кружок | ТМУ
Официальное сообщество Олимпиады — Оперативная хирургия органов малого таза

РАСПИСАНИЕ