Библиотеке Тюменского ГМУ предоставлен доступ к RusMed | Тюменский государственный медицинский университет

Библиотеке Тюменского ГМУ предоставлен доступ к RusMed

Библиотека Тюменского ГМУ сообщает о новом электронном ресурсе, который предоставляет Центральная научная медицинская библиотека Сеченовского университета на базе платформы «Российская медицина» - «Национальная информационно-аналитическая база «Медицинские журналы и статьи. RusMed».

Проект начался в 2020 году по инициативе и финансировании Сеченовского университета на принципах связанных данных с расширенным составом библиографичеких и авторитетных данных, аналогично базам Pubmed, Scopus, Web of Science, EBSCO и др.

Данный проект рекомендован советом ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений (27.10.2022 г.), а также Минздравом РФ.

«Национальная информационно-аналитическая база «Медицинские журналы и статьи. RusMed» предназначена для повышения эффективности поиска научной информации для сопровождения научных исследований, которые становятся принципиальным фактором технологической независимости России, и для самой широкой медицинской общественности.

Объем проекта на данный момент составляет 200 отечественных журналов, а в 2025 году планируется охватить все отечественные журналы и некоторые журналы из зарубежных стран.

Национальная информационно-аналитическая база RusMed осуществляет поиск по: «Публикация», «Автор», «Аффилированная организация», «Тема», которая включает ключевые слова и рубрики MeSH, что дает 5 основных типов поисковых запросов:

• поиск по выходным данным статьи (автор, заглавие, год, издательство);

• подборка трудов определенного автора;

• тематический поиск;

• подборка публикаций организации;

• отслеживание публикаций определенного журнала.

Доступ к базе RusMed свободный на сайте ЦНМБ в поле «Информационные ресурсы».