21 сентября в Тюмени прижизненно установят монумент легендарному тюменскому врачу, Почетному профессору Тюменского ГМУ Рашиду Зиганшину | Тюменский государственный медицинский университет

17.09.2020

11 Зиганьшин Р.В.jpgВ понедельник 21 сентября в 13.00 в сквере на ул.Шиллера,12 состоится торжественное открытие бюста в честь «Заслуженного врача РСФСР», ученого, изобретателя, профессора Рашида  Валиевича Зиганшина.

Многие годы Рашид Валиевич возглавлял кафедру факультетской хирургии Тюменского медицинского института (в настоящее время – кафедра хирургических болезней Тюменского ГМУ). С 1980 года на кафедре факультетской хирургии, под руководством профессора Зиганшина велись исследования по использованию в хирургии желудочно-кишечного тракта компрессионных устройств, работающих на основе эффекта «термомеханической памяти формы». Идеи и разработки в этом вопросе были настолько оригинальны и имели такое большое практическое значение, что определили направление в работе кафедры на долгие годы.

В мае 2020 года Рашиду  Валиевичу исполнилось 90 лет. Ветеран тюменской медицины и сегодня в строю, его достойные ученики продолжают славный путь наставника.

Доктора Рашида Зиганшина по праву называют легендой тюменской хирургии. Являясь основателем школы «компрессионного шва» он произвел настоящую революцию в области медицины. Такой методики не было ни в России, ни за рубежом. Сегодня эта техника считается эффективной при хирургических операциях на пищеварительном тракте: она позволяет добиться гладкого, «безрубцового» заживления, сводит на нет возможные осложнения.

За 25 лет применения технологии  прооперированы 2,5 тыс. пациентов. А количество осложнений и летальных исходов сократилось в пять раз! Эту авторскую методику в 2001 году признали эффективной и официально рекомендовали использовать на территории Российской Федерации и стран СНГ.

За время работы профессор получил 11 государственных патентов на свои изобретения.

Но поистине главным достижением остается воспитание целой плеяды благодарных учеников именитого хирурга. Новое научно-прикладное направление в хирургии и трепетное отношение к профессии позволили Рашиду Зиганшину подготовить 25 кандидатов и 7 докторов медицинских наук. Более 200 специалистов из Кургана, Челябинска и северных городов используют его методики в своей работе.

Как сообщает пресс-служба МСЧ «Нефтяник», в знаковом открытии прижизненного монумента примут участие известные в Тюмени и области врачи, ученики и коллеги Рашида Валиевича. А сквер на улице Шиллера будет носить имя «Сквер хирургов» как дань самоотверженному и тяжелому труду всех хирургов, врачей, медицинских работников Тюменской области.

По материалам пресс-службы МСЧ «Нефтяник»