Top.Mail.Ru
Дмитрий Елфимов: «Главный критерий оценки работы – практическая значимость» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Дмитрий Елфимов: «Главный критерий оценки работы – практическая значимость»

01.04.2025

Поделиться

В рамках Всероссийского научного форума «Медицина будущего» впервые была организована междисциплинарная секция «Клинический случай». Секция уникальная по своей структуре и тематике работ – на суд жюри представлены интересные случаи из реальной клинической практики. Организовал эту площадку доцент кафедры факультетской терапии Тюменского медицинского университета, врач-нефролог, кандидат медицинских наук Дмитрий Анатольевич Елфимов.


Клинические случаи представлены как в формате устных выступлений, так и на стендовых докладах студентов и ординаторов медицинских вузов. Всего было заслушано порядка 20 докладов, среди которых участники из Тюмени, Сургута, Нижнего Новгорода и Волгограда. Интересно, что ординаторы собирали материал опираясь, главным образом, на собственный опыт наблюдения пациентов, а студенты с рядом случаев работали ретроспективно, на основе медицинской документации.

- Призовые места получили те доклады, где авторы принимали личное участие в наблюдении, в лечении больных. Потому что секция клинический случай - это не просто какое-то исследование, а представление конкретного человека с его конкретным заболеванием, или комплексом заболеваний. Изюминкой доклада должна было стать его практическая значимость, - рассказал председатель секции Дмитрий Елфимов.


Среди докладов – клинические случаи разных профилей: терапия, хирургия, акушерство и гинекология, пульмонология, нефрология, онкология и другие. Для максимально объективной оценки в состав жюри вошли представители практического здравоохранения.

- Большое спасибо, что пригласили нас на форум. Всегда очень интересно наблюдать и оценивать работу молодых коллег. Очень радует, что они заинтересованы, такие пытливые умы, они стараются, они внедряются в профессию, это всегда похвально - хорошая смена растет у нас, - поделилась впечатлениями заместитель главного врача по лечебной работе и терапии Медсанчасти «Нефтяник» Наталья Геннадьевна Смирнова.

Пользу совместной работы на секции отметила и заместитель главного врача по терапии Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Наталья Анатольевна Игнатова:

- Хотелось бы, чтобы было больше взаимодействия практического здравоохранения и Тюменского медуниверситета, чтобы студенты больше видели пациентов, видели сложных пациентов, тяжелых, потому что течение многих заболеваний, к сожалению, сейчас меняется, оно уже не такое, как написано в монографиях каких-то годов. Студенты будут видеть этих пациентов, и, самое главное, когда они придут на работу, этот опыт им очень пригодится.

Призовые места распределились следующим образом: среди устных докладов 1 место заняла Екатерина Новоселова за доклад «Клинический случай «ненасытного» плеврита в рамках диагностики мезотелиомы плевры», 2 место у Вероники Арефиной за работу, посвященную особенностям течения тяжелой внебольничной пневмонии, 3 место взяли участники из Сургута Н.В. Жаравина и А.А. Данилова, доклад о наблюдении беременностей пациенток и с почечной недостаточностью.    


За стендовые доклады 1 место у Виктории Кондрашовой и Юлии Степановой, доклад «Сложности диагностики медуллярного рака щитовидной железы», 2 место заняла Дарья Соколова за клинический случай диагностики феохромоцитомы, 3 место у Елизаветы Галиакберовой и Екатерины Говорухиной, стендовый доклад о транзиторном гиперинсулинизме недоношенного новорожденного.   

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.