Top.Mail.Ru
В Тюмени врачи рассмотрели новые подходы к профилактике и лечению ожирения | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени врачи рассмотрели новые подходы к профилактике и лечению ожирения

18.03.2025

Поделиться

Вопреки распространенному мнению, лишний вес – это не всегда результат малоподвижного образа жизни и любви к фастфуду. Современная наука находит все больше подтверждений, что на метаболизм и предрасположенность к ожирению влияют факторы, которые ранее не рассматривались как ключевые. О них врачи - диетологи, терапевты, педиатры, эндокринологи, гастроэнтерологи и невропатологи говорили на конференции «Нутриенты и микробиом в клинической практике». Мероприятие прошло в Тюменском медицинском университете с участием экспертов из Москвы, Санкт – Петербурга и Тюмени.


В связи с растущей проблемой детского ожирения врачи считают необходимым начинать профилактику еще на этапе прегравидарной подготовки будущих родителей. Доклад профессора кафедры факультетской терапии ТМУ, д.м.н. Елены Феликсовны Дородневой был посвящен использованию микронутриентов для предотвращения нарушений углеводного обмена у молодой семьи.


Диабет, заболевания сердечно – сосудистой, опорно – двигательной системы – это неполный перечень последствий, к которым приводит ожирение. Пациентам может быть сложнее стать родителями, отмечает заведующий отделом по оказанию диетологической помощи Центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения НМИЦ эндокринологии, к.м.н. Фатима Хаджимуратовна Дзгоева:


- Мы часто недооцениваем, насколько важно влияние эндокринных факторов, микробиотического сообщества кишечника, внешней среды на репродуктивную функцию молодежи. Наука предлагает пути решения проблемы.   

Изучение влияния микробиоты кишечника (совокупности микроорганизмов в организме человека), как одной из причин воздействия на углеводный обмен, - актуальная научная тенденция. Доказано, что у людей с ожирением микробиота кишечника менее разнообразна и выделяет гораздо меньше полезных веществ, таких как короткоцепочечные жирные кислоты.


- Мы рассматриваем возможность как немедикаментозных методов профилактики, так и лекарственных препаратов для лечения лишнего веса. В своем докладе я привожу данные об исследовании влияния глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1), препарата для лечения ожирения, на микробиоту кишечника. Предварительные результаты на животных показывают положительное взаимодействие микробиоты и семаглутида (один из препаратов ГПП-1), которое открывает новые перспективы в лечении пациентов с избытком массы тела, - отметила заведующий кафедрой детских болезней ТМУ, д.м.н. Светлана Андреевна Сметанина.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТМУ, д.м.н. Ирина Александровна Трошина проследила взаимосвязь между микробиотой кишечника и синдромом повышенной эпителиальной проницаемости. При этом состоянии у пациента нарушается барьерная функция кишечника, в результате чего токсины и другие вещества проникают в кровоток:


- Исследование роли микробиоты кишечника в развитии заболевания – это современнейший научный тренд, в котором заняты ведущие ученые – терапевты, педиатры, эндокринологи, гастроэнтерологи, даже неврологи и психотерапевты.

О выборе различных подходов к коррекции синдрома избыточного бактериального роста для улучшения работы органов пищеварения рассказала доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней и гатроэнтерологии Российского университета медицины, к.м.н. Елена Станиславовна Вьючнова.


Профессор кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ТМУ, д.м.н. Ольга Борисовна Макарова посвятила выступление профилактике возрастной потери мышечной массы – саркопении. Она подчеркнула необходимость увеличить количество белка в рационе, рассказала об особенностях питания пожилых пациентов с хронической болезнью почек, потреблении витамина D и влиянии микробиоты на мышечную ткань.


Доцент кафедры химии и технологии биомедицинских препаратов РХТУ им. Д.И. Менделеева, к.х.н. Анна Геннадьевна Поливанова представила взгляд на аминокислоты и микронутриенты, как на базовый фундамент здоровья. В своем докладе она рассказала о контроле баланса поступления базовых нутриентов и микронутриентов для регулирования основных показателей здоровья.


Очно и дистанционно к конференции в Тюмени присоединились почти 250 врачей из разных регионов России и других стран. Полученные знания специалисты сразу смогут применять на практике для более эффективного лечения и профилактики большого спектра заболеваний у детей и взрослых.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.