Размер шрифта:
- A
- A
- A
Цветовая схема:
- A
- A
- A
Размер шрифта:
Цветовая схема:
В Музейно-выставочном комплексе Тюменского медицинского университета состоялось открытие временной выставки, посвященной 100-летию основоположника кафедры госпитальной хирургии Тюменского медицинского института Николая Федоровича Митрякова.
В честь памятной даты родственники Николая Федоровича согласились передать для временного экспонирования уникальные фотографии и документы из семейного архива, которые вошли в основу выставки. В мероприятии приняли участие представители трех поколений семьи Митряковых, в том числе кардиолог Татьяна Витальевна Дубова, кардиохирург Алексей Сергеевич Митряков и стоматолог Андрей Петрович Митряков.
На выставке нашли отражение основные вехи жизненного пути ученого – участие в Великой Отечественной войне, учеба в Саратовском мединституте, работа в хирургическом отделении Тюменской областной больницы… Особое внимание на презентации было уделено случаям из врачебной практики пионера торакальной хирургии в Тюменской области.
Выставка стала площадкой для общения студентов-первокурсников с представителями медицинской династии и способствовала пополнению музейных фондов. Мемориальная коллекция обогатилась настенной вывеской профессора Н.Ф. Митрякова и настольными часами, подаренными ученому в честь 40-летия от коллектива ТГМИ.
№ очереди | Статус | Стол |
---|