Top.Mail.Ru
100-летний юбилей профессора Н.Ф. Митрякова отметили в Музейно-выставочном комплексе | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

100-летний юбилей профессора Н.Ф. Митрякова отметили в Музейно-выставочном комплексе

21.11.2024

Поделиться

В Музейно-выставочном комплексе Тюменского медицинского университета состоялось открытие временной выставки, посвященной 100-летию основоположника кафедры госпитальной хирургии Тюменского медицинского института Николая Федоровича Митрякова.


В честь памятной даты родственники Николая Федоровича согласились передать для временного экспонирования уникальные фотографии и документы из семейного архива, которые вошли в основу выставки. В мероприятии приняли участие представители трех поколений семьи Митряковых, в том числе кардиолог Татьяна Витальевна Дубова, кардиохирург Алексей Сергеевич Митряков и стоматолог Андрей Петрович Митряков.


На выставке нашли отражение основные вехи жизненного пути ученого – участие в Великой Отечественной войне, учеба в Саратовском мединституте, работа в хирургическом отделении Тюменской областной больницы… Особое внимание на презентации было уделено случаям из врачебной практики пионера торакальной хирургии в Тюменской области.


Выставка стала площадкой для общения студентов-первокурсников с представителями медицинской династии и способствовала пополнению музейных фондов. Мемориальная коллекция обогатилась настенной вывеской профессора Н.Ф. Митрякова и настольными часами, подаренными ученому в честь 40-летия от коллектива ТГМИ.


Выставка продлится до 25 декабря 2024 г.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.