Top.Mail.Ru
У студентов началась учебная практика перед выходом в клиники | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

У студентов началась учебная практика перед выходом в клиники

14.06.2024

Поделиться

Учебная практика началась у студентов Тюменского медицинского университета. Ее проходят обучающиеся институтов клинической медицины, материнства и детства, стоматологии.


Учебная площадка развернулась в спортивном зале медицинского вуза. Под руководством специалистов кафедры теории и практики сестринского дела студенты отрабатывают технику выполнения инъекций, постановки катетеров, помощи при неотложных состояниях, а также навыки процедурной и постовой медицинской сестры, правила поведения с пациентами на рабочем месте.


Для третьекурсников это - обязательный подготовительный этап перед выходом на производственный практикум в лечебно – профилактических учреждениях, где они будут помогать старшим коллегам в процедурных кабинетах, на приеме пациентов в поликлинике или на дому.


Студент Института клинической медицины Григорий Матвеев этим летом применит навыки в одной из поликлиник Сургута:


- Сессия успешно сдана, а в ходе учебной практики я закрепляю пройденный материал. После ее окончания пройдет зачет. Я лучше всего справляюсь с инъекциями, но и другие манипуляции нужно уметь выполнять на пятерку. Если понадобится прийти на помощь пациентам в экстренной ситуации, все мои действия будут четко отработаны.

Уже после четвертого курса студенты смогут применять полученные навыки профессионально. Для этого им предстоит сдать экзамен специалистам – практикам.


- После производственной практики на 4 курсе они получают возможность сдать экзамен по допуску к профессиональной деятельности, затем работать в медицинских организациях в качестве среднего медицинского персонала. Потоки очень большие: в течение года допуск получают около 1,5 тысяч человек, - пояснила доцент кафедры теории и практики сестринского дела, к.м.н. Ольга Валерьевна Галиулина.

    

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.