Размер шрифта:
- A
- A
- A
Цветовая схема:
- A
- A
- A
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Образцы крови летучих мышей для исследования ассоциированных инфекций, а также внешних паразитов взяла биолог Тюменского ГМУ Мария Орлова. Она находится в экспедиции на территории заповедника Аксу-Джабаглы в Казахстане.
- Мы обследовали железнодорожный туннель, достали 12 мышей двух видов - остроухую ночницу и большого подковоноса (на фото ниже). Остроухая ночница — массовый вид, в России встречается на Алтае. Там для нее было описано несколько вирусных и бактериальных возбудителей, патогенность которых для человека пока не установлена. Взяли образцы крови, слюны, гуано, внешних паразитов, - сообщила биолог.
![]()
Тюменский ГМУ впервые проводит научные исследования млекопитающих. Вместе с Марией Орловой в экспедицию отправились ученые из Московского государственного университета и Болгарской академии наук.
- Команда слаженная, работаем бодро. При этом условия непростые: температура +41 в тени, а мы много передвигаемся пешком, - рассказала она.
№ очереди | Статус | Стол |
---|