Кафедра философии и истории

• Информация
  • Сотрудники
  • Документы

Преподаватели работают со студентами всех специальностей и отделений вуза: «Фармация», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Сестринское дело», а с сентября 2018 года - включены в реализацию нового приоритетного направления ТМУ - «English Medium».

Кроме того, кафедра осуществляет преподавание дисциплины «История и философия науки» для обучающихся по программам аспирантуры.

Сотрудники кафедры работают над комплексной научной темой «Философская концепция трансгуманизма». Результаты их исследований опубликованы в рецензируемых журналах «Философия и общество», «Философские науки», «Социологические исследования», «Социум и власть».

Под руководством Е.С. Шориковой работает философский дискуссионный клуб, на заседаниях которого студентами и преподавателями вуза рассматриваются актуальные проблемы современной культуры.

Развитие кафедры связано со стремительно происходящими в конце ХХ в. общественно-политическими процессами. Изменение государственного строя России требовало адекватного ответа со стороны образовательной сферы. Следствием этого стала коррекция социально-гуманитарных дисциплин в вузе; были упразднены дисциплины научный коммунизм и научный атеизм, а вместо них в соответствии с мировой педагогической практикой введены новые дисциплины – социология, политология, культурология. В 2004 году была введена еще одна новая обязательная дисциплина – биоэтика, сменившая факультативный курс медицинской деонтологии. На сегодняшний момент на базе кафедры ведется преподавание дисциплин «Философия», «История», «История и философия науки».

С 1999  года кафедрой заведовал доктор философских наук, профессор Н. И. Губанов. С 2005 года для аспирантов и соискателей ученой степени вместо общей философии кафедра ведет преподавание истории и философии науки, по которой принимается кандидатский экзамен. С 2022 года кафедрой заведует кандидат философских наук, доцент Л.Г. Черемных.

Сотрудники

Черемных Лариса Георгиевна – доцент, кандидат философских наук, заведующий кафедры.

Волков Андрей Эдуардович – кандидат исторических наук, доцент кафедры.

Турова Елена Ивановна – кандидат исторических наук, доцент кафедры.

Туров Ростислав Сергеевич – кандидат филологических наук, доцент кафедры.

Деминцев Михаил Сергеевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры.

Доценко Максим Юрьевич –  старший преподаватель кафедры.

Шорикова Екатерина Сергеевна – старший преподаватель кафедры.

Арефьева Софья Станиславовна – ассистент кафедры.

Пырх Виктория Олеговна – ассистент кафедры.

Ожирельев Николай Валерьевич – преподаватель кафедры.

Адрес: 625023, Тюменская область, г. Тюмень. ул. Республики 143, 1 корпус, 5 этаж.

Телефон: 8 (3452) 69-08-87