Кафедра патологической физиологии

• Информация
  • Сотрудники
  • Документы

Кафедра патофизиологии была организована в сентябре 1965 года – через 2 года после открытия в г. Тюмени Тюменского государственного медицинского института. Возглавил кафедру доцент Владислав Сергеевич Зудин. С первых дней существования на кафедре постоянно совершенствуется учебная деятельность, активно ведется учебно-методическая и научная работа. Основным направлением научно-исследовательской работы первых ассистентов кафедры Ю. П. Балдина, Э. Н. Барковой, В. В. Колпакова стало изучение адаптивных реакций системы крови у коренного и пришлого населения Тюменского Севера.

В 1980 году на должность заведующего кафедрой избрана доктор медицинских наук профессор Эмилия Никифоровна Баркова. Под ее руководством активно развивается научное направление изучения хронобиологических аспектов регуляции гемопоэза при экстремальных воздействиях на организм, имеющее как фундаментальное, так и практическое значение. Под руководством профессора Э. Н. Барковой защищены 3 докторских и 18 кандидатских диссертаций. По материалам исследований получены 12 авторских свидетельств на изобретения и патенты, 4 рацпредложения отраслевого значения, 10 методических рекомендации, изданных на уровне МЗ РФ. Результаты фундаментальных исследований профессором Э. Н. Барковой получили высокую оценку в медицинских вузах России и практическом здравоохранении. Она имеет звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Заслуженный изобретатель Российской Федерации», «Отличник здравоохранения», «Почетный член Золотого Фонда циклической науки России и стран СНГ».

Сочетание принципов системной организации учебного процесса и индивидуализации в подготовке врача и провизора включает реализацию тех богатейших возможностей, которые обеспечивают учет индивидуальных особенностей студентов. С этой целью на кафедре широко используется балльно-рейтинговая система для оценки учебной деятельности студентов, что позволяет шире внедрять новые формы, методы и средства обучения: УИРС, курсовые работы, предметную олимпиаду, а также совершенствовать процесс интеграции в формировании фундаментальных и клинических знаний. На кафедре патофизиологии активизировано участие студентов в работе по созданию ТСО. В настоящее время видеотека кафедры включает более 30 учебных фильмов, созданных студентами под руководством преподавателей.

С 2009 года кафедрой заведует доктор медицинских наук Екатерина Васильевна Жданова. Круг ее научных интересов включает исследование нарушений обмена железа, а также изучение особенностей патогенеза стоматологических заболеваний, а также обоснование методов их диагностики и лечения. Под ее руководством выполнены 2 кандидатские диссертации.

Сотрудники

Жданова Екатерина Васильевна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой.

Бабакин Евгений Александрович - доцент, кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Черноглазова Ольга Викторовна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Глушков Вениамин Сергеевич - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Курлович Николай Алексеевич - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Елманова Нина Георгиевна - кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры.

Лукьянова Екатерина Георгиевна - старший преподаватель кафедры.

Баянова Анна Евгеньевна - ассистент кафедры.

Адрес: ул. Одесская, 54 , главный учебный корпус, 4 этаж

Телефон: 8 (3452) 69-08-69