Институт фундаментальной медицины

• О подразделении
  • Сотрудники
  • Контакты

Институт фундаментальной медицины (Institute of Fundamental Medicine) создан 01 сентября 2022 года на основании решения Ученого совета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В состав Института фундаментальной медицины входят следующие кафедры: кафедра анатомии человека; кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии; кафедра гистологии и эмбриологии имени профессора П.В. Дунаева; кафедра биологии; кафедра патологической анатомии и судебной медицины; кафедра нормальной физиологии; кафедра патологической физиологии; кафедра филологических дисциплин; кафедра философии и истории; кафедра клинической и лабораторной диагностики.

Институт фундаментальной медицины создан с целью подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научно-педагогических кадров высшей квалификации с высоким базовым уровнем фундаментальных медико-биологических знаний, владеющих современными методами и технологиями в здравоохранении, на основе интеграции образовательной, научно-исследовательской, цифровой и проектной деятельности; для развития фундаментальных и прикладных научных исследований по актуальным проблемам и направлениям медицины.

Основными задачами Института фундаментальной медицины являются:

• создание централизованной современной, высокотехнологичной материально-технической базы для образовательного и научно-исследовательского процессов в соответствии с российскими и международными стандартами и современными направлениями научных исследований;

• организация работы временных научных коллективов для проведения научных и методических исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной медицины;

• создание необходимых условий для практико-ориентированной подготовки обучающихся путем активного вовлечения обучающихся и преподавателей в реальные научно-исследовательские и проектные виды деятельности;

• развитие у обучающихся компетенций практической, научно-исследовательской и проектной деятельности, необходимых для специалиста нового поколения, востребованного современной экономикой, способного к эффективному применению полученных теоретических и прикладных знаний на практике;

• развитие международного научно-образовательного сотрудничества с ведущими научными центрами и образовательными учреждениями Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья;

• разработка, научное обоснование и внедрение инновационных технологий диагностики и лечения в условиях эксперимента, внедрение прогрессивных форм работы, новых методов и исследований, имеющих высокую аналитическую точность и диагностическую надежность;Вихарева ЛВ инт.jpg

• привлечение дополнительных финансовых ресурсов путем организации участия института и университета в национальных и международных конкурсах на получение грантов и инвестиций.

Директор института фундаментальной медицины доктор медицинских наук, профессор  Вихарева Лариса Владимировна

# ФИО Данные о сотруднике Контакты
1 Вихарева Лариса Владимировна д.м.н., профессор, Директор (3452) 69-08-61, вн. 2000
vikharevalv@yandex.ru