Кафедра дерматовенерологии и косметологии

• Информация
  • Сотрудники
  • Программы

Курс кожных и венерических болезней был основан в 1967 году. На должность заведующего был приглашен к.м.н. А.А. Левков, который заведовал курсом до 1979 года, он был великолепным диагностом, чрезвычайно эрудированным специалистом. Вместе с А.А. Левковым работал к.м.н. И.К. Капралов, он заведовал курсом с 1979 по 1987 годы, опубликовал 80 печатных работ, преподавательскую работу активно совмещал с консультативной практической деятельностью.

В 1987 году заведующим курсом был избран Банников Е.А., в 1990 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. С 1990 по 2005 год заведующий кафедрой был к.м.н. А.И. Волков. В 1996 году курс кожных и венерических болезней был реорганизован в кафедру. А.И. Волкова опубликовал 73 научные статьи.

С 2005 – 2022 г.г. кафедрой руководит д.м.н., профессор С.Л. Матусевич, в 2011 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

С 1 сентября 2022 кафедра переименована в кафедру дерматовенерологии и косметологии.

Сфера деятельности кафедры:

• современные методы лечения псориаза,
  • дифференциальная диагностика новообразований кожи,
  • эпидермальная микробиота кожи при различных дерматологических заболеваниях,
  • дерматологические аспекты метаболического синдрома,
  • дерматологическая токсичность при онкозаболеваниях.

Дисциплины, преподаваемые на кафедре:

1. Дерматовенерология (5 курс лечебного и педиатрического факультетов и 4 курс стоматологического факультета).
  2. ПП по специальностям: дерматовенерология и косметология.
  3. ПК по специальностям: дероматовенерология и косметорлогия.
  4. ТУ (НМО): «Актуальные вопросы диагностики и терапии аллергических заболеваний кожи», «Варианты коррекции тонуса мимических мышц БТА (современные и международные подходы, ошибки)», «Детская дерматология», «Инфекционные заболевания», «Микология», «Сифилис», «Дерматология-общеобразовательный курс для врачей», «Неинфекционные болезни кожи», «Новообразования кожи в практике врача косметолога. Неинвазивная диагностика новообразований кожи. Основы дерматоскопии. Методы удаления доброкачественных новообразований кожи врачом косметологом», «Основы дерматоскопии. Дерматоонкология. Дерматоскопия при кожной патологии», «Проявления кожных болезней на слизистой полости рта и красной кайме губ».

Новейшие научные исследования:
  • «Клинико – иммунологические особенности течения различных форм псориаза» (Матусевич С.Л., Бахлыкова Е.А.)
  • «Дерматологические аспекты метаболического синдрома» (Матусевич С.Л., Ковкова Г.Ю.)
  • «Разработка дифференциальных признаков новообразований кожи с использованием современного оборудования» (Матусевич С.Л., Бут А.А.)

Матусевич Сергей Львович - доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой

Бахлыкова Елена Анатольевна - кандидат медицинских наук, доцент, доцент кафедры.

Бут Анжелика Александровна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Ковкова Галина Юрьевна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Жвавый Павел Николаевич - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Муллин Максим Артурович - старший лаборант.

Кузнецова Полина Владимировна - старший лаборант.

Адрес: г. Тюмень, ул. Республики 3б, 2 этаж