Педиатрический факультет

Педиатрический факультет Тюменского ГМУ открыт в 1974 году. Его открытие произошло по инициативе ректора Тюменского медицинского института А. А. Моисеенко и заведующего областным отделом здравоохранения Ю. Н. Семовских в связи с бурным развитием нефтегазового комплекса в Тюменской области, притоком в регион молодёжи и быстрым ростом детского населения. Основной целью открытия педиатрического факультета была подготовка детских врачей для Тюменской и Курганской областей.

Первый приём 100 студентов на факультет состоялся при конкурсе 4,5 человека на место. С 1975 года по 1992 год ежегодно на факультет принимали по 150 студентов. Первым деканом факультета в 1974 году был назначен доцент (ныне профессор, заслуженный врач России) Валентин Петрович Сорогин, возглавлявший факультет до 1982 года, в дальнейшем в течение 40 лет он заведовал выпускающей кафедрой факультета. Создание педиатрического факультета связано с именами профессора В. И. Крылова основателя научной школы, первого заведующего кафедрой детских болезней педиатрического факультета, профессора А. Ф. Виноградова. С 1982 по 1984 год факультет возглавлял профессор Д. Ф. Клушин. С 1984г. по 1991 год деканом факультета был доцент М. Я. Крючков, с 1992 по 1993 год профессор В. М. Олехнович.

С 1 сентября 1993 года в течение 20 лет факультет возглавляет доцент, заслуженный врач России К. А. Лебедева.

В 1992 году по решению Правительства России все педиатрические факультеты должны были войти в состав общеврачебных факультетов, однако по инициативе руководства ТГМИ, при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области был сохранён приём студентов для подготовки по педиатрии (25 студентов) по специальному учебному плану и учебным программам.

В 1997 году в соответствие с решением Правительства России о воссоздании педиатрических факультетов в ТГМА вновь осуществлён  приём 50 студентов на педиатрический факультет, но дефицит педиатрических кадров в лечебно-профилактических учреждениях региона потребовал увеличения набора на факультет, приёма студентов целевого обучения для последующего трудоустройства на юге Тюменской области, на Ямале, в Ханты-Мансийском округе, в Курганской области.

Трудный процесс реорганизаций и возрождения факультета давно завершён, стабильность и высокое качество образования по специальности «Педиатрия» зафиксированы в заключениях по аккредитации и лицензированию вуза. Факультет славен своими воспитанниками: выпускники факультета к 50-летию вуза возглавили детские стационары, 6 человек - детские реабилитационные центры. Главные специалисты городского и областного Департамента здравоохранения к.м.н. Н. В. Казакевич и к.м.н. О. В. Павлова также выпускники педиатрического факультета. Выпускница педиатрического факультета Моисеева И. Н. признана в 2003 году лучшим семейным врачом России, в 2011 году лучшим отоларингологом России признана выпускница факультета Н. Е. Кузнецова (Кудина) в 2010 году её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

42 выпускника факультета преподаватели кандидаты медицинских наук, работают в университете на кафедрах педиатрического и лечебного факультетов и на кафедрах ФПК и ППС.

Большое внимание на факультете уделялось проведению олимпиад по специальности «Педиатрия». Студенты факультета, пройдя отборочные туры входили в состав сборной России и принимали участие во Всесоюзных и зональных турах, занимали достойные места.

На всех кафедрах факультета успешно работают студенческие научные кружки. Студенты факультета, неоднократно занимали  призовые места на конференциях СНО, как в университете, так и за его пределами. СНК кафедры детской хирургии несколько лет подряд был признан одним из лучших в России.

Студенты факультета внесли свой большой вклад в движение студенческих строительных отрядов. Студенты факультета приняли достойное участие в строительстве детской городской больницы №2, которая много лет является основной базой факультета. Кроме того, на факультете круглогодично работал студенческий медицинский отряд (первый командир Г. Иванова), созданный для работы в детских лечебно-оздоровительных учреждениях города.

Студенты факультета активные участники волонтёрского движения «Открой своё сердце добру», победители в номинации «Лучший реализованный добровольческий проект» в проекте  «Здоровое лето» и «Здоровая школа» приняли участие 3 тысячи школьников из 40 школ города.