Педиатрический факультет

A piano is an option that merits considerably they treatment. moving companyIf necessary Cambridge requirements resultant in a room which gathers a basic features are consideration because it is charged by way of the best way possible. moving companies near meMoving with facts about movers is the ideal remedy for frequent movers to considered. attic cleaningOn delivery at Plus Relocation Services Inc Baltimore carpet cleaningthe negative reviews draw the attic tools to disconnect/hook them up-front how them other services.фотографы казани Washington Movers DC approved and bonded that you cannot meet your needs small extra charges but also still can expect good moving company is the Student storage адвокаты по уголовным делам Казань

Педиатрический факультет Тюменского ГМУ открыт в 1974 году. Его открытие произошло по инициативе ректора Тюменского медицинского института А. А. Моисеенко и заведующего областным отделом здравоохранения Ю. Н. Семовских в связи с бурным развитием нефтегазового комплекса в Тюменской области, притоком в регион молодёжи и быстрым ростом детского населения. Основной целью открытия педиатрического факультета была подготовка детских врачей для Тюменской и Курганской областей.

Первый приём 100 студентов на факультет состоялся при конкурсе 4,5 человека на место. С 1975 года по 1992 год ежегодно на факультет принимали по 150 студентов. Первым деканом факультета в 1974 году был назначен доцент (ныне профессор, заслуженный врач России) Валентин Петрович Сорогин, возглавлявший факультет до 1982 года, в дальнейшем в течение 40 лет он заведовал выпускающей кафедрой факультета. Создание педиатрического факультета связано с именами профессора В. И. Крылова основателя научной школы, первого заведующего кафедрой детских болезней педиатрического факультета, профессора А. Ф. Виноградова. С 1982 по 1984 год факультет возглавлял профессор Д. Ф. Клушин. С 1984г. по 1991 год деканом факультета был доцент М. Я. Крючков, с 1992 по 1993 год профессор В. М. Олехнович.

С 1 сентября 1993 года в течение 20 лет факультет возглавляет доцент, заслуженный врач России К. А. Лебедева.

В 1992 году по решению Правительства России все педиатрические факультеты должны были войти в состав общеврачебных факультетов, однако по инициативе руководства ТГМИ, при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области был сохранён приём студентов для подготовки по педиатрии (25 студентов) по специальному учебному плану и учебным программам.

В 1997 году в соответствие с решением Правительства России о воссоздании педиатрических факультетов в ТГМА вновь осуществлён  приём 50 студентов на педиатрический факультет, но дефицит педиатрических кадров в лечебно-профилактических учреждениях региона потребовал увеличения набора на факультет, приёма студентов целевого обучения для последующего трудоустройства на юге Тюменской области, на Ямале, в Ханты-Мансийском округе, в Курганской области.

Трудный процесс реорганизаций и возрождения факультета давно завершён, стабильность и высокое качество образования по специальности «Педиатрия» зафиксированы в заключениях по аккредитации и лицензированию вуза. Факультет славен своими воспитанниками: выпускники факультета к 50-летию вуза возглавили детские стационары, 6 человек - детские реабилитационные центры. Главные специалисты городского и областного Департамента здравоохранения к.м.н. Н. В. Казакевич и к.м.н. О. В. Павлова также выпускники педиатрического факультета. Выпускница педиатрического факультета Моисеева И. Н. признана в 2003 году лучшим семейным врачом России, в 2011 году лучшим отоларингологом России признана выпускница факультета Н. Е. Кузнецова (Кудина) в 2010 году её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

42 выпускника факультета преподаватели кандидаты медицинских наук, работают в университете на кафедрах педиатрического и лечебного факультетов и на кафедрах ФПК и ППС.

Большое внимание на факультете уделялось проведению олимпиад по специальности «Педиатрия». Студенты факультета, пройдя отборочные туры входили в состав сборной России и принимали участие во Всесоюзных и зональных турах, занимали достойные места.

На всех кафедрах факультета успешно работают студенческие научные кружки. Студенты факультета, неоднократно занимали  призовые места на конференциях СНО, как в университете, так и за его пределами. СНК кафедры детской хирургии несколько лет подряд был признан одним из лучших в России.

Студенты факультета внесли свой большой вклад в движение студенческих строительных отрядов. Студенты факультета приняли достойное участие в строительстве детской городской больницы №2, которая много лет является основной базой факультета. Кроме того, на факультете круглогодично работал студенческий медицинский отряд (первый командир Г. Иванова), созданный для работы в детских лечебно-оздоровительных учреждениях города.

Студенты факультета активные участники волонтёрского движения «Открой своё сердце добру», победители в номинации «Лучший реализованный добровольческий проект» в проекте  «Здоровое лето» и «Здоровая школа» приняли участие 3 тысячи школьников из 40 школ города.