Институт материнства и детства

• О подразделении
  • Сотрудники
  • Контакты

Институт материнства и детства создан 1 сентября 2022 года в соответствии с Программой развития университета на 2021-2030 годы с целью активного участия коллектива университета в реализации Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В состав института входят клинические кафедры: акушерства и гинекологии, детских болезней и поликлинической педиатрии, инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии, детской хирургии, педиатрии и неонатологии, детских болезней, кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Создание нового структурного подразделения университета позволило объединить научный и учебно-методический потенциал кафедр, обеспечивающих подготовку специалистов в сфере охраны здоровья детей, подростков, репродуктивного здоровья женского населения Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и многих других субъектов Российской Федерации, а также жителей ближнего и дальнего зарубежья.

Благодаря размещению на клинических базах ведущих медицинских учреждений региона, работе высокотехнологичного симуляционного центра обеспечивается всесторонняя подготовка квалифицированных специалистов, ординаторов, аспирантов и докторантов. Ведется переподготовка, тематическое усовершенствование, повышение квалификации работников практического звена здравоохранения. Перед институтом поставлены амбициозные задачи освоения будущими врачами в период обучения дополнительных компетенций, необходимых для развития региона и России в целом.

В задачи института также входят решение актуальных задач диагностики, лечения и профилактики детских болезней, сохранения и восстановления женского репродуктивного здоровья. Здесь проводятся научные исследования, клинические исследования, обсуждаются протоколы и алгоритмы оказания медицинской помощи в сотрудничестве с ведущими вузами и медицинскими центрами страны, в тесном взаимодействии с университетской клиникой. Научно-исследовательская работа построена на принципах мультидисциплинарности, что существенно расширяет спектр фундаментальных и клинических исследований, а также его лечебно-диагностические возможности.

Основными направлениями научных исследований института являются:

• молекулярно-генетические аспекты эндокринопатий;

• метаболическое программирование хронических неинфекционных заболеваний;

• нефрология детского возраста;

• вакцинация детей и взрослых при хронических патологиях;

• комплексная система диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с патологией желудочно-кишечного тракта;

• использование биодеградируемых материалов для коррекции врожденных деформаций грудной клетки;

• применение материала из никелид титана в хирургическом лечении детей с различной торакальной и абдоминальной патологией;

• современные стратегии профилактики раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний: от популяции детей к группе высокого риска;

• профилактика перинатальной и материнской заболеваемости и смертности путем поиска новых предикторов преждевременных родов, разработки методических подходов к оптимизации профилактических и лечебных мер в группах риска по преждевременным родам, в том числе и у женщин с короновирусной инфекцией, внедрения в практическое здравоохранение алгоритма остановки послеродовых кровотечений с использованием современных органосохраняющих методов;

• охрана репродуктивного здоровья детей и подростков в рамках федеральной инновационной площадки «Здоровьесбережение», профилактика и лечение гинекологических заболеваний у несовершеннолетних;Матейкович ЕА 2 инт.jpg

• персонифицированный подбор методов контрацепции с учетом тромбофильности генома;

• снижение риска репродуктивных потерь в условиях Западной Сибири;

• врачебные ошибки и меры по минимизации рисков их совершения.

Результаты научных изысканий представлены во многих монографиях, кандидатских и докторских диссертациях, прошли апробацию на крупнейших международных и российских форумах.

Институт возглавляет кандидат медицинских наук, доцент главный внештатный специалист – детский акушер-гинеколог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Александровна Матейкович.

ФИО  Данные о сотруднике  Контакты
1. Матейкович Елена Александровна  Директор института, к.м.н., доцент тел. (3452) 69-07-58, вн.1500
8-908-873-35-52
mateykovichea@tyumsmu.ru

625023, г. Тюмень, Одесская ул., д. 54,  3 этаж, каб. 310
2.  Сахаров Сергей Павлович Заместитель директора, академический куратор 6 курса, к.м.н. доцент тел. (3452) 69-07-59,
8-904-494-08-67
saharovsp@tyumsmu.ru

625023, г. Тюмень, Одесская ул., д. 54, 3 этаж, каб. 314
3. Ашихмина Елена Петровна  Академический куратор 3-5 курсов, к.м.н.
8-912-923-00-25
ashihminaep@tyumsmu.ru

625023, г. Тюмень, Одесская ул., д. 54
4.  Ханипова Людмила Вячеславовна  Академический куратор 1-2 курса, к.м.н., доцент