Стоматологический факультет

От кафедры до факультета…

Создание в вузе стоматологического факультета было вызвано насущной потребностью в обеспечении населения, прежде всего, юга Тюменской области, стоматологическими кадрами с высшим медицинским образованием. К концу прошлого века этот вопрос проявился наиболее остро. Тем более, что оказание стоматологической помощи необходимо было привести в соответствие с лицензионными требованиями.

Возможность открытия стоматологического факультета рассматривалась на протяжении нескольких лет. И с 1998 года руководство вуза начало вести планомерную, поэтапную работу в этом направлении, получив всестороннюю поддержку Правительства Тюменской области и руководителей лечебных учреждений стоматологического профиля.

Первым результатом этой работы явилось открытие в 1999 году кафедры стоматологии ФПК и ППС. Это стало значительным стимулом для дальнейшего обучения и педагогического совершенствования сотрудников в рамках данного профиля.

А в 2002 году началась подготовка врачей-стоматологов по очно-заочной форме, на базе зубоврачебного образования. Главным результатом совместной работы по этой форме обучения с Уральской государственной медицинской академией явилась всесторонняя подготовка кафедр к началу обучения на собственном стоматологическом факультете базового образования.

18 марта 2004 года Ученый совет принял решение об открытии факультета – в соответствии с перспективным планом развития вуза. А 1 сентября 2005 года состоялся первый набор на стоматологический факультет базового образования.

Была организована кафедра общей стоматологии, выделены помещения для учебной аудитории на 60 посадочных мест и двух фантомных классов на 12 рабочих мест (ул. Котовского, 56).

В июне 2010 года прошла итоговая государственная аттестация первого выпуска стоматологического факультета, председателем государственной экзаменационной комиссии был приглашен президент Стоматологической ассоциации России, заместитель директора ФГУ ЦННИС и ЧЛХ, д. м. н., профессор В. Д. Вагнер.

Стоматологический факультет сегодня

На сегодняшний день на стоматологическом факультете обучается 295 студентов, из них 65 студентов(22%) – на бюджетной основе.

На факультете работают 52 преподавателя, среди которых – 7 докторов наук и 20 кандидатов наук.

На кафедрах стоматологического факультета обучается 9 аспирантов (4 по очной и 5 по заочной формам обучения), а также 26 клинических ординаторов.

В соответствии с результатами итоговой государственной аттестации в 2010 и 2011 гг., количество выпускников составило в 2010 году – 46 человек (в том числе – 5 дипломов с отличием), в 2011 году – 58 (4 диплома с отличием). Средний балл ИГА в 2010 и 2011 гг. составил 4.2 балла.

Контактная информация:

Адрес: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54 (главный корпус Тюменского ГМУ, 1 этаж).

Телефон: (3452) 20-93-10

E-mail: dekanat_stomat@tyumsma.ru