Институт фармации

• О подразделении
  • Сотрудники
  • Контакты

Институт фармации создан 1 сентября 2022 года в соответствии с Программой развития университета на 2021-2030 годы.

В состав института входит 7 кафедр Тюменского ГМУ: кафедра фармацевтических дисциплин, кафедра фармации, фармакологии, клинической фармакологии, химии и фармакогнозии, микробиологии и биологической химии.

На базе Института фармации создана лаборатория хроматографии и элементного анализа, в которой студенты, ординаторы и аспиранты смогут получить компетенции для работы на современном аналитическом оборудовании, навыки выделения и установления структуры веществ, разработки и метрологической аттестации методик анализа.

В современном симуляционном центре «Учебная аптека» обучающиеся осваивают практические навыки, необходимые для будущей профессии, здесь проводится первичная и первичная специализированная аккредитация специалистов. В связи с запросами практической фармации проводится профессиональная переподготовка специалистов, повышение квалификации, тематическое усовершенствование фармацевтических работников.

На базе «Учебной аптеки» создается лаборатория на основе LEAN-технологий «Бережливая аптека» для внедрения инновационных образовательных технологий в учебный процесс и практическую подготовку обучающихся, специалистов со средним и высшим фармацевтическим и медицинским образованием.

Основная деятельность направлена на интеграцию результатов научно-исследовательских разработок кафедр Института фармации и трансформацию их в новые перспективные направления.

Основные направления научных исследований Института фармации:

• разработка и изучение новых лекарственных средств и родственных продуктов, анализ их качества, а также наработки теоретических знаний и практических навыков для технологий будущего, включая персонализированную медицину;

• фармакологическая коррекция ишемических и травматических повреждений ЦНС;

• поиск и экспериментальное изучение механизма действия отдельных нейропротекторных средств;

• антиинфекционная терапия, антицитокиновая терапия;

• совершенствование системы лекарственного обеспечения в системе общественного здравоохранения;

• изучение путей модернизации фармацевтического образования;

• организационно-фармацевтические и фармакоэкономические аспекты рационального использования лекарственных средств в учреждениях здравоохранения;

• разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций;

• применение бережливых технологий в фармации;

• оптимизация последипломной подготовки фармацевтических кадров;

• совершенствование анализа лекарственных соединений с использованием химических и физико-химических методов;

• влияние природных и синтетических антиоксидантов на процесс пероксидного окисления. Роль синергистов метаболического типа действия;Родина ЮС инт 1.jpg

• изучение биологически активных соединений природного происхождения.

Приоритетные задачи Института фармации ориентированы на обеспечение конкурентоспособности и востребованности специалиста-провизора за счет качественного базового и непрерывного фармацевтического образования, использования инновационных моделей образования, практико-ориентированности обучения и компетентностного роста научно-педагогических работников.

Институт возглавляет кандидат фармацевтических наук, доцент Юлия Сергеевна Родина.

# ФИО Данные о сотруднике Контакты
1 Родина Юлия Сергеевна Директор , к.фарм.н. (3452) 69-07-61, вн. 1600
Время приёма обучающихся и их представителей: среда 15:00-17:00
rodinays@tyumsmu.ru