Лаборатория метаболической и клеточной инженерии

• Информация
  • Сотрудники
  • Документы

В лаборатории проводится комплекс фармацевтических и медицинских исследований с использованием методов хроматографии. Лаборатория занимается реализацией проектов в рамках программы Развития Университета, выполняет совместные НИР с кафедрами и обучающимися Университета. Ведущее направления лаборатории – исследование новых биологически-активных соединений с целью создания лекарственных препаратов а также разработка экспресс методов диагностики социально-значимых заболеваний.

Перечень выполняемых научно-исследовательских работ:

• Препаративная очистка белковых молекул, анализ аминокислотного состава белков (методы газовой и жидкостной хроматографии). Фракционирование белков, определение молекулярной массы белков (метод SDS-PAGE электрофорез).

• Анализ структуры низкомолекулярных соединений (метод хромато-масс-спектрометрия).

• Препаративная очистка низкомолекулярных соединений.

• Количественное определение соединений методами ГХ и ВЭЖХ.

• Исследование активности ферментов in vitro.

• Исследование биологической активности природных молекул с использованием методов in vitro и in vivo.

• Разработка и апробация диагностических тест-систем.

• Исследование метаболических путей и каскадов.

• Клеточная инженерия растений. Плазмидная трансформация клеток растений (получение рекомбинантных белков с использованием растительных клеток).

• Создание продуцентов БАВ путём агробактериальной трансформации растительных клеток.

• Исследование молекулярных механизмов токсичности лекарственных препаратов.

Проекты и научные исследования, реализуемые в лаборатории:

1. Стратегический проект «БиоТехФарма»

Направления научных исследований:

• Исследование физико-химических свойств и биологических свойств белковых соединений, продуцируемых непатогенными природными и биотехнологическими штаммами микроорганизмов

• Создание растительных клеток продуцентов биологически-полноценных белков, разработка технологий их выделения и очистки из клеточных культур с целью дальнейшего внедрения технологий в биотехнологическое производство продуктов функционального питания

• Исследование проницаемости, биодоступности и токсических свойств получаемых белковых препаратов.

• Получение и характеристика БАВ из клеточных культур растений с целью создания функциональных продуктов питания.

2. Проект, реализуемый в рамках внутреннего гранта Университета: «Скрининговое исследование производных изопрена в качестве ингибиторов мевалонатного пути синтеза стероидов»

Направления научных исследований:

• Разработка тест-систем для in vitro исследования ферментов мевалонатного пути.

• Получение и фракционирование эфирных масел методом гидродистилляции. Анализ компонентного состава полученных фракций методом газовой хроматографии.

• Исследование влияния фракций эфирных масел на активность ферментов мевалонатного пути синтеза холестерола.

• Исследование антимикробной активности эфирных масел и их фракций.

Оборудование лаборатории:

Функции прибора

Газовый хроматограф «Кристалл 5000» с масс-спектрометрическим детектором и пламенно-ионизационным детектором

(комплекс для выполнения медицинских исследований, анализа органических соединений)

1.jpg

Анализ компонентного состава летучих органических соединений

Анализ модифицированных летучих ТМС-производных низкомолекулярных органических соединений (аминокислот, метаболитов лекарственных веществ и др.)

Анализ метаболизма кишечной микробиоты (анализ профиля короткоцепочечных жирных кислот)

Жидкостный хроматограф «Люмахром» с детектором Флюорат

«Жидкостный хроматограф Миллихром А-О2»

2.jpg

Анализ компонентного состава и количественное определение органических соединений в биологических жидкостях, растительных экстрактах и культурах клеток.

Препаративная очистка низкомолекулярных органических соединений и белковых молекул

Лиофильная сушка EV-DF10A TOP-PRESS WITH MANIFOLD

3.jpg

Лиофилизация образцов белковых растворов, культуральных жидкостей или иных растворов, содержащих термолабильные вещества

Камера для вертикального электрофореза Protean II xi Cell 20

4.jpg

Проведение электрофореза белков в полиакриаламидном геле Определение молекулярной массы белков, оценка чистоты белковых препаратов. Препаративная очистка белковых молекул.

Система очистки воды Milli-Q-IQ 7000

5.jpg

Получение воды деионизированной (высокой степени чистоты) для выполнения хроматографических исследований.

Получение деионизированной воды для проведения электрофореза (определение молекулярной массы белков, оценка чистоты белковых препаратов)

Морозильник DW-86L486 Haier

6.jpg

Хранение термолабильных образцов белков

Хранения трансформированных бактериальных клеток и проведение первого этапа криоконсервации эукариотических клеток.

Хранение термолабильных реактивов и тест систем.

Хранение генетического материала (плазмид) для генной инженерии клеток эукариот и прокариот.

Иммуноферментный анализатор Mindray MR-96A (планшетный)

7.png

Оценка активности ферментов in vitro

Определение биохимических показателей крови

Количественное определение общего белка

Спектрофотометр (СФ-2000)

8.jpg

Количественное определение и идентификация органических соединений методом дифференциальной спектрофотометрии

Bandelin Sonopuls HD 4100 ультразвуковой гомогенизатор для лаборатории

9.png

Гомогенизация образцов тканей, клеток для выделения белков и низкомолекулярных соединений

Анализатор лазерный двухканальный агрегации тромбоцитов АЛАТ2-«Биола»

10.png

Исследование агрегационной активности тромбоцитов

Сотрудники

Бояринцев Даниэль Игоревич - кандидат биологических наук, заведующий лабораторией.

Соколов Михаил Евгеньевич - специалист.

Кузьминов Илья Вячеславович - лаборант.

Шкарин Владислав Сергеевич - лаборант.

Адрес: 625023, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Одесская, 50, 3 учебный корпус

Телефон: 8 (3452) 69-07-93 вн. 1670