Кафедра биологической химии

• Информация
  • Сотрудники
  • Документы

Кафедра биологической химии создана в 1963 году. Организатором и первым заведующим кафедрой был профессор Козьма Гаврилович Конопелько. В период становления кафедры основным научным направлением ее деятельности было исследование азотистого обмена у опухоленосителей.

С сентября 1972 года и на протяжении 38 лет кафедру возглавлял профессор Анатолий Шулимович Бышевский. С 2011 года по 2018 год кафедрой заведовал ученик А. Ш. Бышевского – профессор Сергей Леонидович Галян. В настоящее время заведует кафедрой доцент Калинин Е.П.

Все эти годы кафедра развивает свое научное направление – «Исследование биохимического компонента гемостаза», выполняемое в рамках Межведомственного Совета по гематологии и переливанию крови РАМН. Итогом работы явились 67 кандидатских и 20 докторских диссертаций, выполненных аспирантами, соискателями кафедры, работниками практического здравоохранения. Диссертантами кафедры в разные годы были: А. А. Нелаева, П. Я. Шаповалов, В. А. Полякова, К. В. Горбатиков, М. К. Умутбаева, О. А. Русакова, Л. И. Рейхерт и др.

В активе кафедры – 20 патентов на изобретения, более 20 монографий и сборников научных трудов

Сотрудниками кафедры написан учебник по биологической химии, ряд учебных пособий и методических рекомендаций.

Курс биологической химии преподается на вторых курсах лечебного и педиатрического факультета, вторых-третьих курсах фармацевтического и первых-вторых курсах стоматологического факультета. Цикл клинической биохимии преподается студентам 6-го курса лечебного факультета.

Работающие на кафедре сотрудники являются выпускниками Львовского медуниверситета, Тюменской медакадемии, Уральского, Томского, Тюменского и Южно-Уральского университетов.

Кафедра биологической химии

Адрес: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 50.

Электронная почта: KalininEP@tyumsmu.ru

Сотрудники

Калинин Евгений Павлович – доцент, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой.

Болдырева Юлия Викторовна – доцент, кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Тюшнякова Ольга Павловна – доцент, кандидат биологических наук, доцент кафедры.

Орлов Олег Леонидович – доцент, кандидат биологических наук, доцент кафедры.

Кортусов Вадим Леонидович – кандидат биологических наук, доцент кафедры.

Буслаева Наталья Николаевна – старший преподаватель кафедры.

Кинарейкина Анна Григорьевна – ассистент кафедры.

Айтмухамбетова Ильнара – ассистент кафедры.

Чувашов Данил Денисович – ассистент кафедры.

Халитов Рустам Ахматтгалеевич – ассистент кафедры.

Адрес: ул.Одесская, 50 (учебный корпус № 3)

Телефон: 8 (3452) 69-07-79 (заведующий кафедрой) 8 (3452) 69-07-80 (ассистентская)