Кафедра факультетской хирургии

• Информация
  • Сотрудники

Учебная деятельность кафедры:

• «Избранные вопросы абдоминальной хирургии» Специалитет по специальности 31.05.01 Лечебное дело

• «Факультетская хирургия, урология» Специалитет по специальности 31.05.01 Лечебное дело

• «Избранные вопросы абдоминальной хирургии» Специалитет по специальности: 31.05.02 Педиатрия

• «Хирургические болезни» Специалитет по специальности 31.05.03 Стоматология

Дисциплины, преподаваемые на кафедре:
  • «Факультетская хирургия. Урология», «Хирургические болезни». Для направления подготовки педиатрия, лечебное дело, стоматология
  • Ординатура по специальности «Колопроктология»
  • Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Медицинская реабилитация пациента с кишечной стомой»  для специалистов со средним медицинским образованием
Научные школы, развиваемые на кафедре:
  • Реконструктивно восстановительная колопроктология
  • Реконструктивная хирургия желчных протоков
Новейшие научные исследования:
  • Исследование результатов бариатрических операций
  • Малоинвазивное лечение аноректальной патологии
  • Исследование приобретение опыта при освоении новых манипуляций в хирургии
Научные публикации:

Достижения:

• Патент на полезную модель №213083. Ручка-держатель для оптоволоконного световода. Заявка №2022115318. Приоритет полезной модели 07 июня 2022 г. Дата государственной регистрации в Государственном реестре полезных моделей РФ 23 августа 2022 Опубликовано 23.08.22 Бюл. №24

• Способ оценки тяжести физического состояния пациента, определения операционного риска ипрогнозирования ятрогенного повреждения внепеченочных желчных протоков" (riskofbileduct) Бюл. № 7, Москва, 23 июн. 2022

• Свидетельство о гос. регистр. Программы для ЭВМ, № 2022666725, «Программное обеспечение управления устройством для вакуумной терапии с использованием попеременного отрицательного давления» Бюл. № 9, Москва, 6 сен. 2022

• CUSUM анализ результатов работы хирурга. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2023616717

• База данных пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2023621164

• Освоение методики лечения хронического геморроя дезартеризацией и лазерной деструкцией в амбулаторных условиях. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2023622226

Кафедра факультетской хирургии была создана в 1967 году. Основателем и первым руководителем кафедры был выдающийся хирург и уролог, знаменитый тюменский врач Леонид Яковлевич Шницер. В разные годы кафедру возглавляли известные тюменские хирурги, заслуженные врачи РФ: профессора М. П. Вилянский, С. А. Родкин, Р. В. Зиганьшин.

С 1980 года на кафедре факультетской хирургии, под руководством профессора Р. В. Зиганьшина, ведутся исследования по использованию в хирургии желудочно-кишечного тракта компрессионных устройств, работающих на основе эффекта «термомеханической памяти формы». Идеи и разработки в этом вопросе были настолько оригинальны и имели такое большое практическое значение, что определили направление в работе кафедры на долгие годы. В этот же период были заложены основы творческого союза кафедры с Институтом сплавов (г. Томск) и, благодаря совместным усилиям, в хирургию желудочно-кишечного тракта пришли уникальные материалы ΧΧI века, позволившие во многом расширить возможности современной медицины.

В течение 20 лет с 1996г. по 2016г. кафедрой руководил д. м. н., профессор Борис Корнеевич Гиберт. За всю историю на кафедре исследовался большой круг вопросов – от онкологических заболеваний до хирургических осложнений описторхоза. Некоторые разработки, которые были сделаны 20 лет назад и более, не потеряли своей актуальности и сегодня. Так, в Тюменской области и за ее пределами в практической хирургии продолжает широко использоваться схема лечения спаечной болезни, носящая имя ее автора, доцента кафедры А. Н. Дубяги.

На кафедре было разработано большое количество различных операций с использованием компрессионных устройств, не имеющих аналогов в мире. Было получено большое количество патентов; сотрудниками кафедры и при их участии защищено около 40 кандидатских и докторских диссертаций. Количество операций, выполненных по технологиям кафедры, составляет многие тысячи, а территория их использования перешагнула не только пределы Тюменской области, но и границы Российской Федерации.
В настоящее время все сотрудники кафедры - ученики Борис Корнеевича, заведует кафедрой - Матвеев Иван Анатольевич. Приоритетными научными направлениями кафедры является реконструктивно восстановительная хирургия толстой кишки и желчных протоков, амбулаторная колопроктология, эндокринная хирургия, исследование кривых обучения при внедрении новых хирургических методик.

Клинические базы:

ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая больница №1» 625023, г. Тюмень, ул. Котовского, 55
ООО «Мать и дитя Тюмень» 625062, РФ, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Юрия Семовских, д.20
АО Медико-санитарная часть «Нефтяник»; 625000 г. Тюмень ул. Юрия Семовских, 8/1
ООО «Доктор Арбитайло» г Тюмень, ул Республики, д. 40 к. 1.

Сотрудники

Матвеев Иван Анатольевич - доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой.

Гиберт Борис Корнеевич -  доктор медицинских наук, доцент, профессор, профессор кафедры.

Бородин Николай Алексеевич - доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры.

Зайцев Евгений Юрьевич - доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры.

Дмитриев Алексей Владимирович - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Дгебуадзе Вячеслав Тамазиевич - ассистент кафедры.

Хасия Дмитрий Тамазович - ассистент кафедры.

Чахчахов Янис Ахилесович- ассистент кафедры.

Адрес: ул. Котовского, 55, корпус № 3 ОКБ 1

Телефон: 8 (3452) 28-76-21