Кафедра хирургии и урологии с курсом эндоскопии

• Информация
  • Сотрудники
  • Документы

Кафедра основана 1 сентября 1996г. приказом ректора Тюменской государственной медицинской академии профессора Жвавого Н.Ф.  При создании она получила название кафедры хирургии ФУВ, и состояла из двух сотрудников - зав. кафедрой профессора Р.В. Зиганьшина и ассистента к.м.н. А.М. Машкина.

Д.м.н.,  профессор Зиганьшин Рашид Валиевич - основатель кафедры, родоначальник авторитетной и известной хирургической школы, и нового научного направления в хирургии, хирург и ученый с колоссальным авторитетом, Заслуженный врач РФ, почетный профессор Тюменской государственной медицинской академии, член Международной академии SME, кавалер ордена «За заслуги перед отечеством».

Вскоре сотрудниками кафедры стали доцент Молодых Г.В., асс. Синяков А.Г., асс. Некрасов Л.П.  Затем  при кафедре был создан курс урологии (зав. курсом - доц. Лернер Г.Я.), и курс эндоскопии (первый зав. курсом - асс. Ярцев С.Е.). На базе  Курганской областной больнице был открыт филиал кафедры (к.м.н. Ручкин В.И. и Плотников В.В.).

В 2001 г. проф. Р.В.Зиганьшин передал заведование кафедрой д.м.н., доценту Машкину А.М, оставшись профессором кафедры.

В 2003 г. был открыт 3-ий курс кафедры - курс рентгенологии (зав. курсом к.м.н. Тарасенко Л.А.), а Курганский филиал кафедры (д.м.н. Ручкин В.И., д.м.н. Плотников В.В. и еще 3 сотрудника) был приказом ректора ТюмГМА выделен в самостоятельную кафедру клинических дисциплин в г.Кургане.

В настоящее время в составе кафедры - 3 курса, 13 сотрудников, целый комплекс клинических баз: мощные хирургические стационары (Областная клиническая больница, Областная клиническая больница №2, ОАО МСЧ «Нефтяник», ГБУЗ ТБ ЗСМЦ ФМБА России), медицинский центр «Медар».

На кафедре проводится подготовка интернов по специальностям «хирургия», «рентгенология», ординаторов по специальностям «хирургия», «рентгенология», «урология», «сердечнососудистая хирургия»; профессиональная переподготовка по специальности «эндоскопия», сертификация и повышение квалификации специалистов по специальностям «хирургия», «рентгенология», «урология», «эндоскопия», подготовка в аспирантуре по специальностям «хирургия» и «урология».

Помимо сертификационных циклов (144 часа) по хирургии, эндоскопии, рентгенологии, урологии, проводится подготовка по широкому спектру тематического усовершенствования:

1. «Имплантаты с памятью формы в абдоминальной хирургии и проктологии» (72 часа);
  2. «Операции из минилапаротомного доступа в абдоминальной хирургии» (72 часа);
  3. «Хирургия щитовидной железы» (72 часа);
  4. «Метод аргоноплазменной коагуляции в эндоскопии и хирургии» (72 часа);
  5. «Диагностическая лапароскопия» (72 часа);
  6. «Диагностическая торакоскопия» (72 часа);
  7. «Лапароскопическая холецистэктомия» (144 часа);
  8. «Компьютерная томография» (144 часа);
  9. «Современные технологии операций при грыжах брюшной стенки» (72 часа).

С момента основания на кафедре прошли усовершенствование свыше 1200 врачей (многие из них - на выездных циклах, в лечебных учреждениях ХМАО и ЯНАО). Обучено в клинической ординатуре более 80 врачей, свыше трехсот  прошли первичную специализацию в клинической интернатуре или профессиональную переподготовку.

Сегодня на кафедре 6 докторов медицинских наук (Машкин А.М., Аутлев К.М., Горбатиков К.В., Казеко Н.И., Петров В.Г., Ахметьянов Р.Ф.) и 5 кандидатов медицинских наук. Проф. Машкин А.М. входит в состав Хирургического Совета Уральского федерального округа, и возглавляет проблемную комиссию «Хирургия» ГБОУ ВПО ТюмГМА. Под его руководством защищено более 10 кандидатских диссертаций. Профессор Казеко Н.И. является главным внештатным урологом Департамента здравоохранения Тюменской области. Проф. Машкин А.М. и д.м.н. Аутлев К.М. являются членами Диссертационного совета Д 208.101.02 при ГБОУ ВПО ТюмГМА Министерства здравоохранения РФ. Машкин А.М. - один из авторов  документа «Рекомендуемые протоколы оказания неотложной хирургической помощи населению» Уральского Федерального округа (2007, 2009, 2013 г.Екатеринбург.)

Кафедра хирургических болезней института НПР с 2000 г. является активным участником реализации целевых федеральных программ «Хирургия». Кафедра успешно участвовала в отраслевой научно-исследовательской программы «Хирургия» («Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний с использованием новых медицинских технологий») 2001-2005 г.. (Утверждена МЗ РФ 01.12.2000 г. фрагментом №31 «Разработка и внедрение на органах брюшной полости минилапаротомного доступа и компрессионных сверхэластичных имплантатов»). В рамках программы защищено 4 кандидатских диссертации. С 2006 г. кафедра участвует в отраслевой научно-исследовательской программе Минздравсоцразвития РФ по хирургии «Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний с использованием новых медицинских технологий» 2006-2010 гг. Тема участия - «Метод эндоскопической аргоноплазменной коагуляции в лечении острых желудочно-кишечных кровотечений» В рамках программы уже защищено 3 кандидатских диссертации, идет работа над докторской диссертацией.

Сотрудники

Аутлев Казбек Меджидович – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой.

Петров Виктор Геннадьевич  – доктор медицинских наук, профессор кафедры.

Бердичевский Борис Аркадьевич – доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры.

Бердичевский Вадим Борисович – доктор медицинских наук, профессор кафедры.

Кручинин Евгений Викторович – доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения ТО по пластической хирургии.

Иванов Дмитрий Вадимович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Лыков Александр Валерьевич – кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Адрес: ул. Юрия Семовских, 8, стр 1. МСЧ "Нефтяник"

Телефон: 8 (3452) 90-01-91