Кафедра внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины

• Сотрудники

Адрес: Одесская, 54 (главный корпус Тюменского ГМУ)

Телефон: 8(3452)20-00-93

В 1994 году в Российской Федерации произошли изменения в организации медико-санитарной помощи населению с внедрением общей врачебной практики (семейной медицины) в систему амбулаторно-поликлинической помощи. Именно в этот период времени в ТГМИ организована одна из первых в России кафедра семейной медицины, заведующей которой стала доцент Галина Ивановна Вощинина. Была создана многоуровневая система подготовки врача нового поколения, ориентированного на профилактику заболеваний и здоровье всех членов семьи: детей, подростков, родителей.

В 1995 году кафедру возглавила доктор медицинских наук, профессор Татьяна Викторовна Болотнова. Коллектив кафедры вносит огромный вклад в подготовку врачей для Тюменского региона, воспитания молодежи и научно-педагогических кадров для Тюменского ГМУ. Сегодня кафедра внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины – это молодой, творческий, перспективный коллектив, способный решать самые сложные и ответственные задачи вуза.

На кафедре работают доценты Куимова Жанна Владимировна, Платицына Наталия Геннадиевна, Кардакова Евгения Владимировна, Оконечникова Наталья Сергеевна, Авраменко Людмила Петровна, Семенова Кристина Андреевна, Сандул Ольга Леонидовна, Олькова Надежда Витальевна, Андреева Ольга Владимировна, Филонова Майя Валерьевна, Губина Валентина Валентиновна; ассистенты Тищенко Екатерина Васильевна, Боровинский Дмитрий Александрович, Гаязова Анастасия Федоровна, Фильгус Анна Николаевна, Семенова Людмила Григорьевна.

На кафедре обучаются аспиранты Благинина Татьяна Федоровна, Беликова Шекер Мурадалиевна, Гаязова Анастасия Федоровна. На кафедре ведется подготовка в ординатуре по специальностям: «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Профпатология», «Гериатрия».

Сотрудники кафедры неоднократно участвовали с докладами на российских и международных конференциях, представляя новые научные достижения в области геронтологии, медицины труда и профпатологии, семейной медицины.

Кафедра организовала одну из первых в Российской Федерации конференцию врачей общей практики, по результатам которой была создана ассоциация семейных врачей Сибирского и Уральского регионов. Коллектив кафедры вносит значительный вклад в развитие первичной медико-санитарной помощи в Тюменской области и автономных северных округах.

Основные научные направления кафедры: геронтология и гериатрия, медицина труда, профпатология, первичная медико-санитарная помощь.

Сотрудники

85566.jpgТатьяна Викторовна Болотнова - заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ.

Татьяна Викторовна Болотнова создала научную школу и развивает новые научные направления: геронтологию и гериатрию, медицину труда и профпатологию, семейную медицину. Под руководством Т. В. Болотновой подготовлено 30 кандидатов медицинских наук, в настоящее время выполняется 3 кандидатских и 2 докторские диссертации. Т.В. Болотновой издана монография «Долгожители Тюменского региона».

Сотрудники

Жанна Владимировна Куимова - кандидат медицинских наук, доцент