Кафедра неврологии и с курсом нейрохирургии ИНПР

• Сотрудники
  • Программы

Адрес: Тюменская областная клиническая больница №1, административный корпус, 2 этаж, г.Тюмень, ул. Энергетиков 26а

Телефон: (3452) 28-74-47

Кафедра неврологии и нейрохирургии ИНПР была образована в результате слияния 3-х кафедр: Кафедры неврологии с курсом рефлексотерапии ФПК и ППС, Кафедры нервных болезней и Кафедры нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации.

Кроме подготовки студентов 3-х факультетов (лечебного, педиатрического и стоматологического) по специальности «Неврология, медицинская генетика, нейрохирургия», на Кафедре неврологии и нейрохирургии ИНПР проводятся все виды последипломного обучения: первичная специализация по неврологии и нейрохирургии (ординатура), профессиональная переподготовка по специальностям «Неврология» и «Рефлексотерапия», тематическое и сертификационное усовершенствование по специальностям «Неврология», «Рефлексотерапия» и «Нейрохирургия». Для системы Непрерывного Медицинского Образования (НМО) разработано более 20-ти циклов по указанным специальностям продолжительностью 18 и 36 часов очной и заочной форм обучения. Проводятся курсы лечебного массажа для среднего медицинского персонала

Научно-исследовательскими направлениями работы Кафедры неврологии и нейрохирургии ИНПР являются: церебро-васкулярная патология (по различным разделам в рамках этой тематики защищено 10 диссертаций практикующими в Тюменской области неврологами); демиелинизирующие заболевания (9 диссертаций, защищенных неврологами Тюменской области и ХМАО); детская неврология (10 диссертаций). Сотрудниками кафедры постоянно проводятся прикладные научные исследования на клинических базах кафедры.

Все сотрудники являются практикующими врачами, работающими в стационарах или осуществляющими консультативные приемы в медицинских учреждениях г. Тюмени. На клинических базах регулярно проводятся клинические обходы профессоров и доцентов кафедры с разборами сложных клинических случаев. По потребности осуществляются консультации эпилептолога, кинематолога и других узких специалистов.

Сотрудниками кафедры разработано 15 учебных пособий по всем основным направлениям неврологии, написано 3 монографии, учебник.

В 2012 году по инициативе сотрудников кафедры была создана Региональная общественная организация «Профессиональная ассоциация неврологов Тюменской области» (РОО ПАНТО). На сегодняшний день ассоциация насчитывает около 400 человек и продолжает активно работать в системе непрерывного медицинского образования совместно с кафедрой неврологии и нейрохирургии ИНПР.

Для более полной информации о всех направлениях деятельности кафедры рекомендуем посетить её сайт.

Сотрудники

1. Кичерова О.А..jpg Заведующий  кафедрой -  доктор медицинских наук Оксана Альбертовна Кичерова
2. Рейхерт Л.И..JPG
Людмила Ивановна Рейхерт – доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный Врач РФ