Кафедра профилактической и детской стоматологии

• О подразделении
  • Сотрудники

Кафедра организована 1 сентября 2023 года.

На кафедре обучаются студенты Института стоматологии (1, 2, 3, 4, 5 курсы), а также студенты Института общественного здоровья и цифровой медицины (1 курс, специальность 31.02.06 Стоматология профилактическая).

Дисциплины студентов Института стоматологии:

1. Профилактическая и коммунальная стоматология.

2. Детская стоматология.

3. Материаловедение в стоматологии.

4. Гнатология и функциональная диагностика височно-нижнечелюстного сустава.

Дисциплины студентов специальности 31.02.06 Стоматология профилактическая:

1. ОПЦ.03 Клиническое материаловедение.

2. ПМ.01 Проведение диагностики и профилактики стоматологических заболеваний при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи по профилактике стоматологических заболеваний.

3. ПМ.02 Проведение индивидуальной профессиональной гигиены полости рта при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи по профилактике стоматологических заболеваний.

4. ПМ.03 Проведение санитарно-гигиенического просвещения в области профилактики стоматологических заболеваний.

5. МДК.04.01 Организация трудовой деятельности и ведение медицинской документации.

Научные школы:
  • профилактика стоматологических заболеваний у коренных малочисленных народов Севера Тюменской области;
  • профилактика стоматологических заболеваний у сельских жителей юга Тюменской области.
Новейшие научные исследования:
  • Изучение стоматологического здоровья жителей тюменской области;
  • Выездные эпидемиологические стоматологические обследования сельских районов Тюменской области.
Список публикаций:

1. «Проблемы стоматологии» 2020 том 16 № 4 стр. 142-146 г. Екатеринбург. «Оценка результатов социально-гигиенического обследования сельского населения юга Тюменской области» Авторы: Сафонова А.В., Брагин А.В., Лебедев С.Н.

2. «Медицинская наука и образование Урала» 2022 том 23 № 2 (110) стр. 138-141 г. Тюмень. «Сравнительная характеристика стоматологической заболеваемости городского и сельского населения юга Тюменской области» Авторы: Сафонова А.В., Брагин А.В., Лебедев С.Н.
  3. «Dental Forum» 2023 № 2 (89) стр. 8-12 г. Москва. «Результаты оценки показателей стоматологической заболеваемости детского населения Юргинского района Тюменской области» Авторы: Сафонова А.В., Брагин А.В., Лебедев С.Н. «Анализ эпидемиологии основных стоматологических заболеваний у жителей сельских территорий» Авторы: Сафонова А.В., Лебедев С.Н., Брагин А.В., Мамчиц Е.В., Копытов А.А., Куратов И.А.

4. «Проблемы стоматологии» 2023 том 19 № 3 стр. 19-28 г. Екатеринбург. «Анализ эпидемиологии основных стоматологических заболеваний у жителей сельских территорий» Авторы: Сафонова А.В., Лебедев С.Н., Брагин А.В., Мамчиц Е.В., Копытов А.А., Куратов И.А.

Достижения последних трех лет:
  • 2023 г. – Межвузовская олимпиада студенческая УРФО «Актуальные вопросы эстетической стоматологии» г. Екатеринбург, 3 место.
  • 2023 г. – Международная студенческая олимпиада по стоматологии «Стоматология под микроскопом», г. Челябинск, 2 место.
Клинические базы:
1. Стоматологическая клиника Института стоматологии, (ул. Республики, д. 44).

•  Детская стоматология (практические навыки);

• Материаловедение в стоматологии.;

• Клиническая гнатология.

• ПМ.01 Проведение диагностики и профилактики стоматологических заболеваний при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи по профилактике стоматологических заболеваний;

• ПМ.02 Проведение индивидуальной профессиональной гигиены полости рта при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи по профилактике стоматологических заболеваний.

Стоматологическая клиника № 3 (ул. Холодильная, 42а/1)

• Детская стоматология (практические навыки);

Областная стоматологическая поликлиника (ул. 50 лет Октября, д.70)

Дисциплины:

• Детская стоматология (практические навыки)

• Профилактическая стоматология (практические навыки)

Лебедев Сергей Николаевич - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Куман Ольга Александровна - кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Сафонова Анастасия Владимировна - ассистент кафедры.

Томилова Александра Дмитриевна - ассистент кафедры.

Долгушина Александра Михайловна – ассистент кафедры

Фролкина Ольга Александровна – ассистент кафедры.

Тюльпинова Екатерина Владимировна – ассистент кафедры.

Зубарева Анна Сергеевна - ассистент кафедры

Адрес: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54, 2 учебный корпус, 1 этаж