Институт стоматологии

• О подразделении
  • Сотрудники

7.jpg

С 1 сентября 2022 года факультет преобразован в институт стоматологии, в состав которого входят три кафедры – кафедра терапевтической и детской стоматологии, кафедра ортопедической и хирургической стоматологии и кафедра оториноларингологии – и стоматологическая клиника университета. Таким образом произошло объединение учебных, научных и клинических структур для нового уровня преподавания специальности.

Необходимость его создания обусловлена новыми задачами по развитию специальности «Стоматология» в Тюменском государственном медицинском университете.

В состав институт входят профильные кафедры и стоматологическая клиника университета. Таким образом произошло объединение учебных, научных и клинических структур для нового уровня развития преподавания специальности.

Благодаря современному оснащению стоматологической клиники, высокотехнологичным фантомным классам обеспечивается всесторонняя подготовка на всех уровнях образования: специалитете, ординатуре, аспирантуре. Планируется обучение среднего профессионального звена: стоматологических гигиенистов и зубных техников.

В связи с запросами практического здравоохранения будут проводиться циклы совершенствования, профессиональной переподготовки, мастер-классы, научно-практические конференции.

На базе стоматологической клиники создается Центр интегративной стоматологии, в котором будут объединены передовые научные направления, развиваемые в университете в соответствии с тенденциями современной стоматологии и практической значимостью.

625023, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Одесская, 54,  2 учебный корпус, 1 этаж, каб.110

История

Планирование возможного открытия направления «Стоматология» в Тюменской медицинской академии рассматривалось на протяжении ряда лет. С 1998 года руководство ВУЗа начало планомерную, поэтапную работу в этом направлении. Академия получила всестороннюю поддержку Правительства Тюменской области, стоматологической ассоциации России, руководителей лечебных учреждений стоматологического профиля. Это неслучайно, ведь к концу ХХ века остро встал вопрос об обеспеченности населения Тюменской области стоматологическими кадрами с высшим медицинским образованием.

Первым результатом этой работы явилось открытие кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) в 1999 году, что стало значительным стимулом для дальнейшего обучения и педагогического совершенствования сотрудников Академии со ответствующего профиля. Вторым этапом развития явилось начало подготовки врачей – стоматологов по очно-заочной форме на базе зубоврачебного образования в 2002 году.

Главным результатом совместной работы по этой форме обучения с Уральской государственной медицинской академией явилась всесторонняя подготовка кафедр Академии к началу обучения на собственном базовом факультете.

В соответствии с перспективным планом развития Академии Ученый совет 18 марта 2004 года принимает решение об открытии факультета.

1 сентября 2005 года состоялся первый набор на базовый стоматологический факультет.

С 2006 года организована кафедра общей стоматологии с организацией фантомных классов, в 2010 году запущена в работу стоматологическая клиника Академии, располагающая необходимым современным оборудованием для клинической подготовки стоматологов.

С 2007 года на факультете начал свою деятельность студенческий научный кружок «Стоматология», в котором занимаются более ста обучающихся. Студенты стоматологического факультета – прирожденные лидеры, активно участвующие и побеждающие в различных конкурсах и олимпиадах. Так, значимым достижением явилась победа студентки Юлии Бикшановой в V Всероссийской студенческой стоматологической олимпиаде, которая проводилась в 2012 году в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова в номинации по ортопедической стоматологии.

В январе 2022 г. материально-техническая база стоматологического факультета значительно улучшилась – открылся инновационный симуляционный класс для подготовки студентов. Класс оснащен симуляторами и фантомами, позволяющими максимально приблизить обстановку учебной аудитории к реальным условиям работы врача-стоматолога.  Благодаря данному оборудованию у студентов появилось больше возможностей применить на практике полученные теоретические знания и отточить до автоматизма необходимые манипуляционные навыки.

№ пп   ФИО Данные о сотруднике Контакты
1. Нагаева Марина Олеговна Директор института, к.м.н, доцент 8 (3452) 69-07-94 (1700)
nagaevamo@tyumsmu.ru
625023, г. Тюмень, Одесская 54, 2-й учебный корпус,